В России пытаются вернуть обязательное участие нотариуса в оформлении сделок с недвижимостью. Соответствующий законопроект в июне был внесён в Госдуму. Таким образом инициатор, член Совета Федерации Антон Беляков предлагает защитить все стороны, которые участвуют в купле-продаже и оформлении объектов собственности, от чёрных риэлторов и рейдеров. Первые были одним из печальных символов 90-х годов, но тем не менее никуда не исчезли, особенно в российских регионах. Случаев, включающих черты рейдерских захватов с использованием серых схем, со временем также меньше не становится. Юридически участие нотариуса в оформлении сделок перестало быть обязательным более 20 лет назад. Регистрация сделок с жилыми помещениями была исключена законодательно в 2013 году.

Нотариусы в целом за возвращение “в бизнес”. Во всяком случае, в Федеральной нотариальной палате (ФНП) считают, что такой закон мог бы гарантировать права всех сторон, участвующих в сделках с недвижимым имуществом, но сомневаются, что закон будет принят в ближайшее время. В частности, сам Антон Беляков в ФНП не обращался и с профессиональным сообществом свою инициативу не обсуждал. Поэтому изучение документов с законодательной инициативой займёт очень много времени.

Юристы, опрошенные Metro, считают, что идея Белякова, даже при поддержке ФНП, вряд ли найдёт понимание в Госдуме и будет принята. Несмотря на кажущуюся пользу такой инициативы для потребителей - покупателей и продавцов квартир, ни рынок, ни правовая система не готовы к возвращению “обязаловки”.

- Во-первых, я очень сомневаюсь, что нам снова нужна уравниловка, - говорит эксперт Сергей Погребский. - Есть определённые сделки, которые требуют особого внимания к себе. К примеру, в случае отчуждения долей. Здесь есть поле для мошенничества и рейдерства. Или в случае незащищённых категорий граждан - несовершеннолетних или находящихся под опекой. Но их уже защитили. Эти сделки и так проводятся в обязательном порядке под контролем нотариуса. Во-вторых, у людей не будет права выбора. Им придётся нести дополнительные расходы, а реальная выгода для всех без исключения всё же крайне сомнительная. В-третьих, оформление сделки при участии нотариуса - не панацея, ведь и эти сделки легко оспариваются в судебном порядке.

Кроме того, говорят эксперты, и нотариальная система не готова к тому, чтобы вернуться в 90-е годы. Сегодня состав нотариального корпуса оптимизирован, и специалистов может просто не хватить на то, чтобы удовлетворять десятки тысяч запросов по сделкам в год. А от по-настоящему важных случае, требующих нотариальной экспертизы, нотариусов будет отвлекать лавина рутины на вторичном рынке жилья.