Во всех российских регионах до конца 2017 года должны появиться пятилетние планы по развитию городской среды. Об этом в середине мая заявил Андрей Чибис, заместитель руководителя Министерства строительства и ЖКХ. Таким образом, благоустройство городов станет одним из приоритетных проектов стратегического развития России, а сами регионы будут переводить количество построенного жилья в качество окружающей инфраструктуры. Среди главных критериев - компактность и разнообразие городской среды, максимальное удобство проживания, достаточный уровень насыщенности спальных районов сервисными услугами и малым бизнесом в целом, соблюдение определённых архитектурных и градостроительных принципов.

Комфорт для проживания на отдельных территориях планируют анализировать в том числе с помощью современных интернет-технологий. В частности, алгоритм, разработанный консалтинговым бюро “Стрелка”, включает в себя анализ фотографий из соцсетей. По словам Григория Ревзина, партнёра компании, такой распространённый формат фотографий в интернете, как селфи, способен немало рассказать о районах города. В частности, в некоторых из них “карточки” делают крайне редко, предпочитая отправляться к местным достопримечательностям или в другие части мегаполисов. “Есть такой элементарный способ самопроявления, как место, где люди делают селфи. Они показывают, что им это место чем-то запомнилось”, рассказал на презентации проекта Ревзин.

Таким образом, даже селфи может стать частью разрабатываемого индекса качества городской среды, который позволит местным администрациям определять стратегию развития того или иного города. Проанализировав по разным критериям ситуацию, чиновники смогут выяснить, чего не хватает жителям того или иного района. На основании этих данных будут определяться и направления развития - улучшать ли экологию, “подтягивать” инфраструктуру, организовывать дополнительные общественные пространства или создавать новые маршруты общественного транспорта.

В настоящее время в индекс включены 55 городов, по которым анализ уже проведён. Ожидается, что официально концепция будет утверждена в июле 2017 года Министерством строительства и ЖКХ. После этого работа начнётся более чем по 1,1 тыс. городов страны.

Но селфи дело не ограничится. В проекте “Цифровая экономика РФ” предлагается в постоянном режиме мониторить социальные сети и блоги жителей российских городов на предмет удовлетворённости городской средой и благоустройством.