Газета Metro и строительная компания "ЦДС" продолжают рубрику "Азбука недвижимости". Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья.

Говорим "новое жильё" – подразумеваем ипотеку. Сегодня, по статистике застройщиков, в Петербурге в кредит продаётся до 60% всех квартир в новостройках. Разумеется, точная цифра зависит от объекта недвижимости. Более того, опасения по поводу негативного эффекта от прекращения программы господдержки ипотеки с 1 января не оправдались. Если верить цифрам, покупатели этого практически не заметили. Строительным компаниям и банкам отток клиентов не нужен в тот момент, когда спрос на новое жильё стал расти, и они компенсировали отсутствие льгот из бюджета выгодными условиями.
Ставки по ипотеке опустились до рекордных в истории страны значений. На конец весны средние показатели по жилищным займам в России упали ниже 12%. В крупных банках под отдельные жилые комплексы даже возможно получить ипотеку под 10–11%, а в ряде случаев по партнёрским программам с застройщиками ставки начинаются от 6,2%. Metro приводит примеры реальных ипотечных программ с интересными условиями, в которых можно поучаствовать в Петербурге покупателям жилья.

Первый вариант: начинаем с нуля
Сегодня в среднем застройщики и банки просят с потенциального покупателя 15% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Для сравнения: год назад этот показатель был значительно выше. Тем не менее, даже не имея на руках денег, в Петербурге можно взять заём на покупку жилья. К примеру, в рамках программы "Новостройка" от "Банка "Санкт-Петербург" в "ЦДС". Основное условие – уже выплаченная ипотека на сумму не менее 500 тыс. рублей. Такой вариант подойдёт, к примеру, родителям, которые купили квартиру для всей семьи, а теперь берут повторный кредит для своего ребёнка. Банк совместно с застройщиком предлагает от 500 тыс. до 6 млн рублей сроком до 25 лет.

Второй вариант: сначала платим в 2 раза меньше
Многим будущим новосёлам приходится снимать жильё в ожидании квартиры, которая находится в процессе строительства. При этом платежи по ипотеке в дополнение к ежемесячной арендной плате никто не отменяет. Петербургские застройщики, включая "ЦДС", начинают предлагать "ипотеку в рассрочку", которая к концу года может стать стандартом на местном рынке первичной недвижимости. Согласно условиям программы, финансовая нагрузка на заёмщика снижается вдвое с момента выдачи кредита и до постройки дома. В этот период покупатели вносят платежи только с половины кредита. Вторая часть будет переведена позже, а ежемесячный платёж пересчитан.

Третий вариант: год максимальной экономии
Как известно, на первый год ипотечного кредита приходятся наиболее высокие выплаты по процентам за пользование деньгами банка, а сумма основного долга практически не уменьшается. В этом случае "ЦДС" по специальной программе банка ВТБ 24 предлагает заём под рекордные 6,2% годовых. Но такая ставка распространяется только на первый год. Затем она увеличивается до 10,7%.

– Более низкой ставки в рамках ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге в настоящий момент нет, – объясняет Ольга Трошина, начальник управления кредитования и социальных программ ГК "ЦДС". – Это позволяет заёмщику существенно сократить размер переплаты в начальный период по сравнению с традиционными программами. Наше предложение интересно для покупателей квартир в новых домах – ведь на первый год после ввода объекта в эксплуатацию приходятся такие большие расходы, как ремонт и оборудование квартиры. Кроме того, предложение будет полезно тем нашим покупателям, которые снимают жильё и хотят минимизировать выплаты по кредиту.
По стандартной программе "ЦДС" – "Ипотека. Строящееся жильё" – ставка в 10,7% сохраняется на весь срок кредитования.

Четвёртый вариант: семь лет, восемь процентов
Процентная ставка от 8% в Петербурге вполне реальна. Впрочем, здесь также нужно соблюсти определённые условия. В компании "ЦДС" приводят требования по программе, реализуемой вместе со Сбербанком. Во-первых, первоначальный взнос составляет от 15%. Во-вторых, предельный срок кредитования ограничен 7 годами. Кстати, это, по статистике, одновременно и средний срок погашения ипотеки в России (кредиты берут, как правило, на 15 лет, но выплачивают досрочно). В-третьих, ставка в 8% актуальна в случае, если клиент пользуется сервисом электронной регистрации ДДУ от Сбербанка и оформляет страховку жизни и здоровья.