Лидерами по спросу на жильё в Петербурге остаются ближайшие пригороды, которые территориально относятся к Ленинградской области. В частности, это Мурино и Кудрово, а также перспективные районы, которые, по словам экспертов, могут стать пригородами уже в ближайшем будущем  – к примеру, посёлок Янино. Региональные власти поддерживают спрос на новостройки в рамках государственной программы "Обеспечение качественным жильём граждан на территории Ленинградской области". Как рассказали Metro застройщики, наиболее востребованными вариантами среди покупателей новых квартир сегодня являются две подпрограммы, реализуемые в регионе: "Жильё для молодёжи" и "Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области". Обе будут действовать до 2020 года, после чего могут быть продлены решением регионального правительства. Metro рассказывает, кто и на каких условиях может претендовать на выплаты из бюджета. 

Как получить кредит молодой семье

Подпрограмма "Жильё для молодёжи" – областной аналог существующих в каждом регионе программ по улучшению жилищных условий для молодых семей. Она предполагает возможность получения безвозмездной социальной выплаты от государства, которую можно потратить на приобретение строящегося или уже готового жилья, а также на внесение первоначального взноса при получении ипотеки или уплате основной суммы долга и процентов. Возрастные рамки участия в программе – 18–35 лет. Для того чтобы претендовать на определённую сумму из бюджета, необходимо соблюсти ряд условий. Во-первых, стоять на очереди. Основания могут быть разными, но самые распространённые – полное отсутствие жилплощади или её несоответствие  по метражу общепринятым стандартам. В этом случае необходимо подать пакет документов в госорганы, которые и вынесут свой вердикт. Во-вторых, иметь постоянную регистрацию в Ленинградской области. В-третьих, часть стоимости квартиры внести из собственных средств.

Как взять ипотеку и получить соцвыплату

Вторая программа – "Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области" – нацелена на тех, кто для решения жилищных проблем планирует брать кредит на покупку квартиры. В этом случае есть возможность получить от государства социальную выплату от расчётной стоимости жилья. Но при этом необходимо соблюсти сразу несколько условий. Во-первых, иметь постоянную регистрацию по месту жительства в Ленинградской области. Во-вторых, стоять на очереди на улучшение жилищных условий. В-третьих, покупатель квартиры должен получить одобрение в банке на выдачу ипотечного кредита. Наконец, часть средств на покупку жилья нужно будет внести из собственных накоплений. То есть соцвыплаты и ипотеки здесь недостаточно.

Социальную выплату можно потратить на приобретение строящегося жилья или уже готовой квартиры у застройщика, а также на погашение основного долга и уплату процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (здесь также нужно стоять на очереди). При этом государство закрепило приоритетное право на получение соцвыплат за несколькими категориями граждан. Это работники государственных и муниципальных органов власти, сферы образования, здравоохранения, культуры, науки, социального обслуживания, физической культуры и спорта.