Российское правительство расширило возможности граждан, взявших военную ипотеку. Теперь её разрешат гасить за счёт средств материнского капитала. Также военнослужащим позволят улучшать жилищные условия, приобретая квартиру большего размера. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров. До сих использование маткапитала ограничивалось несколькими статьями, в том числе ипотекой, но займов для военнослужащих это не касалось. Согласно новым правилам, воспользоваться возможностью погасить часть жилищного кредита с помощью социальной выплаты можно будет уже через полгода после заключения договора долевого участия или оформления сделки купли-продажи. После этого документы, которые устанавливают право на жильё, будут переоформлены, как и доли на супругу (супруга) и детей военнослужащего.

“Использование материнского капитала для приобретения жилья позволит военнослужащим – участникам накопительно-ипотечной системы  улучшить жилищные условия, приобрести жилье большей площади, полностью или частично погасить ипотечный кредит, снизить или полностью исключить задолженность по кредиту по достижении 20 лет военной службы”, говорится в постановлении правительства.

Военная ипотека появилась в России в 2005 году. За прошедшие 12 лет более 390 тыс. человек выразили желание приобрести квартиру по этой схеме. Она предполагает возможность военнослужащих (офицеры, контрактники и рядовые военные) вступить в накопительно-ипотечную систему и получить социальные выплаты для покупки жилья в виде ежегодных перечислений денег на открытый счёт. Сначала в форме средств, которые можно потратить на первоначальный взнос, затем в виде сумм, требуемых для погашения процентов и основного долга по ипотеке. В последние годы число сделок с привлечением военной ипотеки стабильно растёт. Только в 2016 году в Северной столице показатель увеличился на 22%. При этом Петербург и Ленобласть вышли на третье место в стране по востребованности этого инструмента.

Популярность военной ипотеки в России связана с несколькими факторами. Во-первых, с возможностью обзавестись жильём уже через три года после начала службы. Во-вторых, с отсутствием необходимости учитывать недвижимость, которая уже есть у семьи. В-третьих, с возможностью объединить военные ипотеки, если в семье несколько военнослужащих. Наконец, с шансом купить квартиру в любом регионе независимо от места службы. При этом служебное жильё за получателем кредита сохраняется.