Не менее 15-20% квартир в Петербурге в зависимости от конкретного объекта и местоположения покупают иногородние. Такую статистику по новостройкам на весну 2017 года приводят строительные компании. Более того, по количеству приезжих, приобретающих новые квартиры, Петербург является лидером среди российских мегаполисов. Мотивация разная: от переезда на новое место жительства в связи с рядом причин (работа, учёба) до чисто инвестиционных целей. Вложения в недвижимость постепенно возвращают популярность после кризисного спада.

При этом, как отмечают эксперты рынка жилья, за последние годы Северная столица стала для многих иногородних покупателей привлекательнее Москвы. Тому есть несколько причин.

Первая и самая главная – соотношение цены и престижа. Недвижимость в столице стоит очень дорого (средняя стоимость метра – 179 тыс. рублей на весну 2017 года), поэтому основной массе приезжих приходится присматриваться к окрестностям. В отличие от Петербурга это не ближайшие пригороды вроде Мурино или Кудрово, которые расположены близко к метро. В большинстве своём это города Московской области, до которых нужно добираться на машине или общественном транспорте, часто – электричке. Дорога до Москвы может занимать, к примеру, 40 минут или час даже при отличном транспортном сообщении. Несмотря на ценовую доступность жилья в области, престижа новосёлам такая прописка не добавляет, а на работу они всё равно ездят в столицу. В Петербурге цены существенно ниже московских (средняя стоимость метра – 101 тыс. рублей), а пригороды достаточно компактны и приближены к черте города, позволяя одновременно сэкономить на покупке жилья. Это делает их популярными в плане инвестиций. Часть сделок на питерском рынке, рассказали Metro риэлторы, осуществляют как раз москвичи, предпочитая зарабатывать на питерском рынке.

Вторая причина – статус города как культурной столицы и “окна в Европу”. В Петербург чаще всего перебираются жители северных регионов страны, предпочитая этот мегаполис Москве. В частности, сюда едут поступать в вузы бывшие школьники. Как рассказывают застройщики и риэлторы, родители из богатых “нефтегазовых” городов – в числе наиболее частых покупателей жилья в Северной столице среди иногородних. Также в Петербург переезжают из Мурманска, Архангельска и других крупных северных городов.