При упоминании названия Полюстрово большинство горожан, не живущих в этом районе, мгновенно вспоминают культовую минералку. Рассказываем, что эти места представляют собой на самом деле.

4 века истории района

  • Один из районов города Полюстрово появился благодаря тому, что в 1718 году в районе Ржевки-Пороховых лейб-медиками Петра I Р. Арескиным и Л. Блюментростом были открыты минеральные источники. При первом российском императоре здесь находился "казачий огород" рядом с одноимённой слободой. В 70-х годах XVIII века его приобрёл известный екатерининский вельможа, писатель и композитор Григорий Теплов. Он возвёл усадьбу, рядом с которой возникла деревня Полюстрово (восточная граница – нынешний Пискарёвский проспект).
  •  В первой трети XIX века усадьба благодаря новым владельцам Безбородко превратилась в модный курорт на водах, а окружающее пространство – в популярное место отдыха. Всё испортил случайный пожар 1870 года. Курорт исчез, но была налажена продажа лечебной воды в бутылках. Также в середине века здесь появились промышленные предприятия.
  •  История района в XX веке также была напрямую связана с минеральными источниками. В 1933–1935 годах в Полюстрово построили полноценный завод, который специализировался на выпуске столовой минеральной воды. Долгое время район оставался пригородом, пока не началось активное жилищное строительство.
  • К началу XXI века Полюстрово в своих исторических границах подошёл с "хорошими" результатами. С одной стороны, здесь пока нет множества очагов массовой застройки. С другой – инфраструктура полностью укомплектована на уровне лучших спальных районов, но при этом всё близко к центру

Полюстрово. Какое оно?

Такое разное Полюстрово

 

Муниципальный округ "Полюстрово" – в числе самых больших в Петербурге. Если не брать традиционно загородных и пригородных "собратьев", то по площади он уступает только Шушарам и Коломягам. Это больше 20 кв. км. Масштаб равнозначен разнообразию. Здесь есть и Мурино с Новой Охтой, и Ручьи с Рыбацким – не слишком развитые районы с точки зрения инфраструктуры, транспортной и развлекательной. И в пику им – историческое Полюстрово на юге, вокруг нынешнего Полюстровского парка. Это район с историей, но при этом спальный, комфортный, развитый и максимально близкий к центру города.

         увеличение изображения на сайте

Полюстрово

Такое интересное Полюстрово

 

В Полюстрово и ближайших окрестностях немало достопримечательностей. Район начинался в эпоху Петра I с минеральных вод, и завод всё ещё здесь – в Полюстровском парке. Севернее находится уникальная Клиника им. Петра Великого с интерьерами начала прошлого века (сюда водят экскурсии), южнее – знаменитая дача Кушелева-Безбородко. Недалеко – крупнейший в стране Музей стрит-арта и Фильмофонд "Петербург-кино" – второе по величине фильмохранилище на всей территории бывшего СССР.

         увеличение изображения на сайте

Музей Стрит-арта

Такое зелёное Полюстрово

 

Историческое Полюстрово – большая зелёная зона. Здесь ухоженные дворы, масса садов и парков, где можно найти себе занятия по душе – к примеру, йогу и кроссы с собаками летом или лыжи зимой. Крупнейшие места для прогулок – Полюстровский парк и парк Академика Сахарова.

         увеличение изображения на сайте

Полюстровский парк

Такое здоровое Полюстрово

 

В исторической части Полюстрово и окрестностях всё отлично с медициной. Здесь много поликлиник, а также крупных медицинских и образовательных учреждений – Медицинская академия им. Мечникова и НИИ протезирования. Рядом – Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта и Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина.

         увеличение изображения на сайте

Академия им. Мечникова

Такое близкое Полюстрово

 

Полюстрово – комфортный спальный район, но при этом максимально приближенный к центру, до которого 20 минут на наземном транспорте в любое время года. Отлично налажено сообщение практически с любыми районами города. На Свердловской набережной, куда от Полюстровского парка можно дойти за 25 минут, создана прогулочная зона с прекрасными видами на Смольный собор и исторический центр.

         увеличение изображения на сайте

Свердловская набережная

Такое комфортное Полюстрово

         увеличение изображения на сайте

ЦДС "Полюстрово"

В районе Полюстровского парка, одного из наиболее комфортных мест для жизни в рамках района, нет очагов массовой застройки. Здесь строят немного. В частности, недалеко от парка в районе с развитой инфраструктурой возводится ЦДС "Полюстрово". Дом спроектирован на европейский манер, где вся внутренняя территория отдана жильцам. Во двор не проехать на машине, парковка предусмотрена во внешнем периметре, даже войти на территорию нельзя, если нет магнитного ключа. Внутри всё обустроено для комфорта жителей: сквозные парадные и арки, детский сад и школа, лужайка для йоги и тренажёры. Из примечательного – большой выбор актуальных улучшенных планировок. От дома до Невы можно добраться за 10 минут.

         увеличение изображения на сайте

Такое просторное Полюстрово

 

Одним из преимуществ исторического района Полюстрово является отсутствие массовой застройки – пресловутых "муравейников", которые стали символом новых развивающихся районов города. Только отдельные новостройки. При этом с торговой и бизнес-сферой здесь всё отлично. На Свердловской набережной – целая россыпь бизнесцентров: к примеру, "Полюстрово", "Набережная", "Бенуа", знаменитый своим экстерьером, и "Лето" с "Зимой". 

         увеличение изображения на сайте

Бизнес-центр "Бенуа"