Газета Metro совместно с Группой ЦДС продолжает рубрику "Среда обитания". В ней мы исследуем петербургские районы и городские пригороды, которые предпочитают новосёлы. Сегодня речь пойдёт об историческом районе Невская застава рядом со станцией метро "Елизаровская". Рассказываем о его достоинствах, истории и перспективах

 

Немного истории. 4 века Невской заставы.

 

  • Невскую заставу краеведы называют "неотъемлемой частью старого Петербурга". Хотя советские историки сместили акценты в сторону революционного движения. Название района говорит само за себя. В начале XVIII века рядом с Александро-Невской лаврой соорудили первую почтовую заставу на пути из Петербурга в Архангельск. Позже она переехала южнее. На атласе середины XIX века застава располагалась рядом с провиантским складом (сегодня – проспект Обуховской Обороны, 28). Во времена Екатерины II здесь появились первые дачи знати.
  • Положение дачного места Невская застава утратила в середине XIX века. К этому моменту здесь уже был развит частный бизнес. Первые лесопилки появились ещё за век до строительства Невского завода в 1857 году. К середине века построили около 30 предприятий, а Невская застава стала важным центром петербургской промышленности.
  • В советское время территория Невской заставы активно застраивалась. В 1949 году появилось нынешнее название района – Невский. В 1970-м была открыта станция метро "Елизаровская".
  • В XXI веке Невская застава будет одним из центров редевелопмента территорий в Петербурге. Здесь планируют массовое строительство жилья и активное развитие инфраструктуры. ЦДС "Елизаровский" – один из первых крупных проектов.

         увеличение изображения на сайте

 

Ждём снега и выходим на лыжню

 

Любой петербургский сквер зимой энтузиасты превращают в пространство для активного отдыха. Но есть места, где лыжни прокладывают регулярно и со знанием дела. В историческом районе Невской заставы это Палевский сад недалеко от ст. метро "Елизаровская", чуть южнее – Парк им. Бабушкина, где в холодное время года в принципе можно найти массу зимних развлечений, и парк Куракина дача. Тем, кто любит более дикие места, идеально подходит Невский лесопарк на другом берегу Невы. Туда легко добраться на автомобиле.

         увеличение изображения на сайте

Палевский сад

 

Покататься и посмотреть на других

 

В Петербурге кататься на коньках можно круглогодично – в помещениях, но всё-таки 99% горожан предпочитают отдыхать по сезону. В районе Невской заставы и окрестностях ближайшие точки – открытый каток у ДК Крупской, который заливают по распоряжению администрации при минусовых температурах, и крытый в Парке им. Бабушкина. Недалеко есть ещё несколько популярных площадок – круглогодичный каток в ТЦ на ул. Фучика и сезонный открытый "Южный-1" на Пражской.

 

         увеличение изображения на сайте

Айс-град в парке бабушкина

 

На коньках, но только с шайбой

 

Хоккей – спорт всесезонный, но многие присоединяются к армии участников только зимой. На юго-востоке Петербурга есть несколькокрупных площадок, которые можно арендовать под свою команду, – Ледовый дворец, СК "Обуховский", каток "Динамит" – и несколько площадок поменьше.

         увеличение изображения на сайте

Ледовый дворец

 

Можно без снега и льда

 

Для тех, кто не готов бегать, кружиться на льду или бросать по воротам, предпочитая культурный досуг, в этой части города также есть чем заняться. Здесь находится несколько популярных театров – "Мастерская", "Буфф" и Чайка", музеев – коллекция Императорского фарфорового завода, Обуховской обороны, Muzeus,Музей пивоварения. А в ТЦ есть масса активностей для всех возрастов.

         увеличение изображения на сайте

Мастерская

Центр или загород? Легко

 

В любом случае, поселившись в Невском районе, на левом берегу, можно быть спокойным: скучно не будет. С одной стороны, на юге доступны все городские пригороды – как на поезде, так и на автомобиле. С другой – в распоряжении жителей  фактически весь центр Петербурга. По критериям урбанистов, идеальная транспортная доступность района – 30 минут до центра. От ст. м. "Елизаровская", к примеру, до "Маяковской" – 8 минут, до "Гостиного двора" – 11.

         увеличение изображения на сайте

Павловск

 

Весь Петербург – на ладони

 

         увеличение изображения на сайте

ЦДС "Елизаровский"

ЦДС "Елизаровский" (ул. Невзоровой, 9) – один из первых крупных современных проектов в историческом районе Невская застава. Это две очереди строительства, каждая из которых состоит из 5 корпусов высотой в 20 этажей. Благодаря тому, что вокруг нового квартала преимущественно малоэтажная застройка, вид из окон будет потрясающий. Причём во все стороны: Лахта центр, купол Исаакиевского собора, СКК, "Газпром Арена". В закрытых дворах не будет машин, парковочные места вынесены за внешний периметр. На внутренней территории расположатся места для отдыха, среди уникальных элементов среды – траверсный скалодром, лужайка для йоги и перголы во дворе. Также в комплексе –два собственных детских сада и три паркинга.

         увеличение изображения на сайте

И зимой, и летом

Невский район считается благополучным и комфортным для жизни. В частности, по причине в основном малоэтажной застройки. Это и не "заваленный" горизонт, и низкая нагрузка на инфраструктуру: школы, детские сады, поликлиники. Рядом река – не каждый район может этим похвастаться. В районе хорошая бизнес-среда: масса бизнес-центров, технопарк, предприятия. И не в последнюю очередь важно, что – по крайней мере, на левом берегу – нет массовой застройки. По мере развития района цены на жильё будут расти.

         увеличение изображения на сайте