В Северной столице откажутся от моратория на кадастровую переоценку недвижимости. Такая возможность содержится в законе, принятом осенью прошлого года Госдумой и подписанном президентом страны Владимиром Путиным. Определиться регионы должны до декабря. В Смольном свой выбор уже сделали. Об этом рассказали в Комитете имущественных отношений. Согласно планам, процесс стартует в 2018 году. На практике это означает, что всё недвижимое имущество может быть переоценено на новой методологии, соответственно и налоговая ставка для владельцев квартир, частных домов и различных объектов может измениться. Как показывает практика предыдущих переоценок, в сторону повышения. И в принципе цель отмены моратория в кризис – в том, чтобы в перспективе двух-трёх лет увеличить поступление денег в бюджет.

На сегодняшний день жители Петербурга платят налоги по ставкам, которые следуют из кадастровых оценок 2014-15 годов. В базе значатся 24 тыс. многоквартирных домов (в общей сложности 2 млн квартир), 27 тыс. индивидуальных домов, 50 тыс. нежилых зданий и 400 тыс. помещений разного назначения. Последняя переоценка, утверждённая в 2015 году Комитетом имущественных отношений администрации города, повысила кадастровую стоимость недвижимости более чем в полтора раза. Коммерческие помещения подорожали более чем в 1,2 раза. Соответственно выросли и налоговые ставки.

Если решение по переоценке будет окончательно принято, то впервые по-новому петербуржцы заплатят налог на имущество в 2020 году. Работы чиновники начнут в 2018-м, а утвердят результаты, если процедуру признают успешной, только в 2019-м. При этом впервые отвечать за процесс оценки недвижимости в городе будут специалисты новой структуры – СПб ГБУ “Городское управление кадастровой оценки”. Она существует с февраля этого года.

Одновременно кадастровую переоценку могут запустить и в Ленинградской области. В правительстве региона заявили, что окончательное решение по поводу моратория ещё не принято. Для Ленобласти процесс ещё более актуальный, отмечают эксперты рынка жилья, поскольку переоценку проводили на два года раньше, чем в Петербурге. И цены на недвижимость, согласно прогнозу, могут увеличиться более существенно, чем по итогам переоценки в Северной столице.