Газета Metro совместно с Группой ЦДС продолжает рубрику "Среда обитания". В ней мы исследуем районы и пригороды Петербурга, которые предпочитают новосёлы. Сегодня речь пойдёт о юго-восточной части Невского района на правом берегу Невы. Раскладываем по полочкам, что необходимо знать про исторические районы Сосновка, Уткина Заводь и Русановка в XXI веке

 

3 части одного района

 Облик  места на юго-востоке Невского района (правый берег Невы) формировался постепенно, вбирая в себя несколько исторических районов. Сейчас это муниципальный округ "Народный".

  • Сосновка. Рядом с нынешним Володарским мостом располагалась деревня Сосновка. Сейчас здесь находится парк (не путать с одноимённым парком на севере города). В XVIII веке эта местность стала собственностью князей Гагариных. В XIX у земель сменилось несколько владельцев. В 1889 году имение приобрёл полковник Чернов, выстроивший особняк в псевдорусском стиле. В 1926–1927 годах рядом с усадьбой на Октябрьской набережной, 90–96, был возведён жилмассив для работников 5-й ГЭС ("Красный Октябрь").

  • Южнее располагается исторический район Уткина Заводь. Одноимённое селение, находившееся при впадении реки Утки в Неву и объединившее несколько деревень, с XVIII века принадлежало князю А.А. Безбородко. В 1889 году эта местность оказалась в ведении казённого Морского ведомства. К 1922 году здесь построили первую тепловую электростанцию плана ГОЭЛРО в городе. Она cнабжала энергией блокадный Ленинград.

  • На самом юге этой местности (недалеко от КАД)располагался исторический район Русановка. Название произошло от фамилии местных землевладельцев Русановых, владевших расположенным здесь лесопильным заводом в конце XIX века. Название до сих пор хранят Русановский мост (через Утку) и Русановская улица.

 

Где погулять: от дачи до набережной

 увеличение изображения на сайте

Редкий уголок Петербурга может похвастаться видами на реку, где эффектные рассветы и закаты – дело привычное. На юго-востоке города рек сразу две: Нева с Октябрьской набережной для (вело) прогулок и Утка, которая после благоустройства станет одним из любимых мест отдыха. Но парков здесь целая россыпь: Куракина дача, усадьба Чернова, парк имени Есенина, парк Строителей, парк Воинской славы, Сосновка (не путать с той, что на севере) и другие

 

Чем занять детей: роботы и театр

 

 увеличение изображения на сайте

Лазертаг

В Невском районе нет проблемы с тем, чтобы поддержать хобби и развлечь детей. Здесь есть всё: от подростковых центров и домов детского творчества до театральных студий, где готовят кадры для петербургских театров. На юго-востоке города находятся несколько центров интерактивных развлечений (к примеру, лазертаги), верёвочных парков, семейные клубы, студии танцев, клубы робототехники и технического творчества, а также парки аттракционов.

 

Где подышать: область – рядом

 

 увеличение изображения на сайте

Невский лесопарк

Юго-восток района примыкает к Ленобласти. А это прекрасная возможность получать всё лучшее от "двух миров": городской комфорт и прописка, с одной стороны, и доступность природы для отдыха и пикников – с другой. Невский лесопарк – совсем рядом.

 

Как доехать в офис и в центр

 

Юго-восток не отрезан от центра и других районов. Наоборот. Недалеко проходит КАД – весь город "под рукой". До Пулково на своём транспорте или такси можно добраться за 22–25 минут, до севера – за 30 минут. Столько же до центра – через Вантовый мост (не разводной, что удобно). И станциями метро Невский район не обижен: "Ломоносовская", "Елизаровская", "Пролетарская", "Улица Дыбенко".

 увеличение изображения на сайте

Вантовый мост

 

Куда сгонять на шопинг

 

В Невском районе – 15 только крупных торгово-развлекательных центров разных форматов. Плюс совсем недалеко, уже за городом, "Мега Дыбенко" с его популярными гипермаркетами для дома и строительства. Кафе, бары и рестораны живописно раскинулись вокруг Невы, в том числе на Октябрьской набережной. Здесь и виды отличные, и кухня неплохая. Севернее и западнее, у метро, мест "для посидеть" целая россыпь.

 увеличение изображения на сайте

 Торговый центр "Штрихкод"

 

Молодёжно и доступно по цене

 

 увеличение изображения на сайте

Русановская улица

Петербургские спальные районы довольно плотно застроены и не всегда доступны по цене, поэтому молодёжь активно едет селиться в пригороды. Но есть альтернативы. К примеру, ЦДС "Приневский" – новый современный ЖК с городской пропиской и комфортной средой. Это кирпич-монолит, два собственных детских сада на 360 мест, общеобразовательная школа для 1375 учеников, поликлиника на 400 человек, единое архитектурное решение, спортивные, игровые площадки и прогулочные дорожки. Застройщик творчески подошёл к формированию среды квартала. Подпорную стену комплекса украшают самые длинные граффити Петербурга со сценами из "Евгения Онегина". А некоторые чёрные лестницы зданий выполняют роль домашнего фитнес-центра с пространством, на стены которого нанесены мотивирующие рисунки и конкретные упражнения.

 увеличение изображения на сайте

Где грызть гранит науки

В Невском районе более 50 школ, средние профессиональные училища, масса спортивных центров – в частности, хоккейная и футбольная академия. Здесь есть где поплавать и побегать независимо от того, насколько серьёзно настроены ваши дети (большой спорт!). Позитивная ситуация и с дошкольным образованием. В одном только муниципальном округе "Народный" на юге – 12 детских садов и 9 школ

 увеличение изображения на сайте