Мнение о громком деле бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова, который подозревается в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, разделилось.

В Сети появилось уже 2 петиции: в одной его требуют наказать по всей строгости и отстранить руководство СПбГУ, в другой известному историку выражают сочувствие.

Сергей – один из тех, кто подписал петицию в поддержку Олега Соколова. Артист прокомментировал свои действия Metro.

- Мы никогда не были близкими друзьями, но знакомы давно, лет 30 уже, встречались на реконструкциях. Я его не защищаю. И если суд докажет вину Олега Соколова, то он должен понести самое строгое наказание, несмотря на все свои предыдущие заслуги. Петицию подписал, потому что меня поразило количество людей, которые просто упиваются этой историей. И в основном это те люди, которые еще неделю назад расшаркировались перед Соколовым. Как же быстро повылезали крысы с тараканами изо всех щелей! Сколько любопытствующих пришли за эти дни на набережную, чтобы с наслаждением сфотографировать место, где задержали Соколова и выложить в соцсети с гордой надписью: “Я там был!”. Прямо как на стенке в общественном сортире. Мерзенькие людишки, тут же отрёкшиеся от Соколова, как будто не было тех десятков лет, когда он создавал то, что есть. Со сколькими кавалерами ордена Почётного Легиона вы знакомы? Я не могу поддержать тех, кто считает, что у Соколова было раздвоение личности. Он постоянно играл. Когда мы где-то встречались, то, как правило, театрально приветствовали друг друга: “О, сир!” – говорил я. “О, Серж!” – отвечал он мне, дальше шел нормальный разговор. Как все произошло на самом деле, должен разобраться суд. Я не был знаком с погибшей девушкой. Очень жаль что ее нет, мои соболезнования близким.

Сергей и его жена Наталья общались с его предыдущей женой Анной.

- Тоже молоденькая, у них двое детей – младшая дочь еще ходит в детский сад, старшая – в начальную школу, - рассказывает Наталья. – Та же история: сошлись на почве любви к истории, а именно – к Отечественной войне 1812-го года… Насколько я знаю, когда в жизни Соколова появилась новая девушка, Анна с детьми переехала к маме. Они живут где-то в Центральном районе.