В Сети опубликовано видео, как доцент Соколов выбрасывает в реку Мойку останки жертвы.

Видео с камер наблюдения у дома историка, где произошла трагедия, опубликовал канал 78.ru. На кадрах видно, что Соколова едва не застиг врасплох случайный прохожий. Молодой человек проходит мимо, направляясь к Фонарному мосту. На Соколова, стоящего у ограды реки, он не обращает внимание. На камерах видно, что историк выждал, пока очевидец уйдёт, и только потом выбросил свой груз в воду, после чего скрылся.

Камеры запечатлели, что доцент СПбГУ Соколов выкидывает пакеты в Мойку в несколько заходов. После он стоит и смотрит в реку и, убедившись, что всё под водой, уходит. Также на видео попал момент, когда преподавателя СПбГУ Соколова вытащили из реки Мойки.

Сейчас Соколов находится в СИЗО. Он написал явку с повинной и раскаивается в случившемся. По версии следствия, Олег Соколов убил свою возлюбленную, 24-летнюю аспирантку, из ревности. Сегодня суд примет решение о мере пресечения Олегу Соколову - отпустить его под домашний арест или оставить в камере.

Адвокат Соколова работает над тем, чтобы преступление было расценено как убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК России). В частности, есть вероятность того, что защитники обвиняемого будут настаивать на том, что девушка изводила преподавателя ревностью, сообщает "Фонтанка".

Издание подчеркивает, что если адвокаты Соколова смогут доказать его состояние аффекта, то доцент вуза может получить до трех лет лишения свободы, исправительные работы.

В Петербург прилетела мать погибшей девушки. Она - подполковник полиции, живет в Краснодаре.
Небольшое интервью Metro дал брат погибшей аспирантки СПбГУ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Профессор Соколов убил и расчленил несчастную девушку. Попытался избавиться от тела. Будучи пьяным свалился в реку. Был выловлен из Мойки с фрагментами тела жертвы. Какая явка с повинной????? Куда он явился? Теперь Отделение полиции на дне Мойки? Все эти сказки, что он собирался в костюме Наполеона покончить с собой в Петропавловской крепости полнейшая чушь. Хотел бы покончить, не стал бы избавляться от тела убитой. Придумывают ему ещё состояние аффекта! Ревновал! Договорились до того, что помягче надо к профессору, учитывая его научные заслуги!!!! Какого аффекта? Убил в четверг. А в пятницу принимал гостей, где-то в квартире спрятав труп убитой. В субботу пошёл избавляться от трупа. Все это время был в состоянии аффекта? Совсем с дуба рухнули. Этот Соколов убийца. С задокументированной историей жестокого отношения к женщинам. Ему слишком многое сходило с рук. Уверовал в свою безнаказанность и исключительность. И никакой он не Сир, никакой не Наполеон. Всю жизнь Соколов из себя корчил Наполеона, а так про него ничего и не понял. Не вышел из Соколова Наполеон, оказался профессор мерзким убийцей. И никакого снисхождения он не заслуживает.

A post shared by Владимир Соловьев (@vrsoloviev) on

В субботу 9 ноября Соколова вытащили из Мойки. При нем был рюкзак, в котором лежали две отсеченные женские руки и травматический пистолет. В квартире доцента СПбГУ обнаружили туловище и отрезанную голову его гражданской жены – 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. Соколов рассказал, что убил возлюбленную 7 ноября во время ссоры, после чего расчленил труп и уже успел избавиться от ног жертвы.