11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга изберет меру пресечения для подозреваемого в убийстве 24-летней аспирантки. Доцента СПбГУ доставят в зал суда.

Накануне, 10 ноября, из больницы подозреваемый был доставлен на допрос. Состояние после госпитализации с переохлаждением врачи сочли удовлетворительным. Поэтому ночь перед судом Олег Соколов провел в изоляторе временного пребывания.

Возле здания суда собрались десятки журналистов, среди которых был и корреспондент Metro. Адвокат историка и кандидата исторических наук, изучающего историю Франции эпохи Наполеона, ответил на вопросы журналистов.

- Он (Олег Соколов - прим.ред) дает признательные показания. Полностью раскаивается. Защита со всем этим согласна, но еще много очень вопросов в деле. Ситуация непростая, - приводит слова адвоката Александра Почуева корреспондент Metro с места событий. - Конечно, кому-то хочется закидать его камнями, но еще идет следствие и он не осужден судом. Поэтому здесь может быть много вариантов, заканчивая какими-то интригами. Противостояния между защитой и следствием нет. Сам Олег Валерьевич раскаивается и активно содействует следствию. Пока находится в шоковом состоянии - человек сильно подавлен. Работа защиты осложняется тем, что постоянно при беседе начинает плакать - сквозь слезы приходится работать. Он раскаивается в содеянном. Честно говоря, у самого наворачиваются слезы во время работы. Но здесь, в данном случае, выполняешь свой долг. На данный момент мой подзащитный находится не в подходящем состоянии для процессуальных действий, потому что пребывает в состоянии угнетения. Настаивает на избрании меры пресечения в виде ареста. Мы же считаем, что в его случае допустим домашний арест, защита будет добиваться домашнего ареста.

Адвокат во время общения с прессой 11 ноября призвал общественность соблюдать этику.

- Личная агрессия понятна - она была еще в первобытно-общинном строе, - приводит слова адвоката корреспондент Metro. - Всё-таки мы в правовом государстве и есть суд, есть следствие, которые разбираются. В его случае, предполагаю, следствие назначит психологическую экспертизу, дабы исключить версию его недееспособности.

Александр Почуев заявил, что намерен строить защиту на этичных нормах и принципах. Один из корреспондентов задал вопрос, о каком состоянии аффекта идет речь, когда тело убитой девушки пролежало в квартире больше суток, а затем подозреваемый планомерно стал избавляться от тела, купив для этого пилу.

- Когда люди совершают подобные поступки, то пытаются скрыть, что они сделали по той или иной причине, - отвечает адвокат. - И не удивительно, что пытался скрыть каким-то образом. Защита обязана отрабатывать и версию аффекта, и самооговора. Понятно, что всем кажется - вот он, убийца, надо сейчас публично линчевать. Я против линчеваний! Я за то, чтобы современная пресса и наше государство было правовым и дала возможность суду разбирать это дело беспристрастно.

У адвоката спросили также о случае, который недавно всплыл в СМИ. Якобы лет 10-11 назад известного историка обвинила в рукоприкладстве студентка.

- Мне известно, что у Олега Валерьевича были публичные споры, и, не удивительно, что сейчас в прессе появляются инсинуации на эту тему, - заявил адвокат. - Ну, если и были подобного рода заявления, то они рассматриваются компетентными органами. Наверное, последовала соответствующая реакция, и сейчас обвинения голословны. Я хотел бы увидеть оригинал того заявления, которое сейчас публикуется в СМИ и в Интернете - без фамилий, без подписей. Кто это был? Какой? 2008 год?  Сейчас таких заявлений тысячи повылазят! Перечеркивать этим событием жизнь человека преждевременно и неэтично. Еще не сделали свое дело ни следователь, ни прокурор, ни адвокат, ни суд. Поэтому не суди и не судим будешь.


Напомним, 9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Е., по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке. Подозреваемый уже оформил явку с повинной. Следственный комитет России ведёт расследование.