63-летний подозреваемый в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Олег Соколов расплакался в зале суда: днем 11 ноября заседание прошло в Октябрском районном суде Санкт-Петербурга.

Ранее адвокат подозреваемого ответил на вопросы прессы перед началом слушания. Он призвал не делать поспешных решений, так как не всё тау просто в этом деле.

Громкое дело рассматривают в Петербурге 11 ноября: доцент СПбГУ Олег Соколов, один из основоположников движения реконструкторов в России, автор научных работ о Франции эпохи Наполеона оказался главным подозреваемым по делу об убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко.

Корреспондент Metro прибыл к зданию суда задолго до начала заседания - в коридоре не протолкнуться: вокруг фотоаппараты, камеры, телефоны. В зал завели подозреваемого - кандидата исторических наук Олега Соколова. На нем был красный свитер и джинсы. Он вел себя крайне эмоционально. На вопросы подозреваемый отвечал стоя, время от времени тяжело вздыхая, присаживаясь на скамью, закрывая лицо рукой. В какой-то момент он не смог сдержать слез, рассказывая о случившемся, передает корреспондент Metro из зала суда.

Судья отказала в просьбе защиты вести слушение в закрытом режиме. Журналистам разрешили остаться и вести аудио- и фотосъёмку.

Соколов признался, что сожительствовал со своей студенткой около пяти лет. По его словам, "называл невестой". Причиной ссоры в тот роковой вечер 7 ноября, со слов доцента, стало то, что Анастасия слишком эмоционально отреагировала на то, что он собирался провести выходные с дочерьми. Более того, подозреваемый что-то невнятно сказал про нож в руках аспиратнтки. Отметим, что уже известно, что девушка скончалась от четырех выстрелов из обреза. Подозреваемый пытался избавиться от тела в реке, предварительно расчленив его.

Меру пресечения судья объявит 11 ноября после 17.00.

Адвокат доцента, подозреваемого в убийстве аспирантки СПбГУ: Работаем сквозь слёзы