Суд заключил под стражу историка Олега Соколова, подозреваемого в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 11 ноября.

Уточняется, что Соколов не возражал против стражи. Историк полагал, что ходатайство следствия справедливо. Суду он сообщил, что раскаивается в содеянном. В то же время, адвокат доцента Соколова возражал. Он настаивал на домашний арест для подозреваемого по месту совершения преступления, либо у бывшей жены.

Процесс проходил в открытом режиме с частичным разрешением фото и видеосъемки.

По информации "Фонтанки", Соколова ожидают следственные действия - предъявление обвинения и, возможно, допрос. Место убийства, и место поисков частей тела потерпевшей, суд и следствие находятся в шаговой доступности. В СИЗО историк может попасть нескоро.

Историк Соколов, подозреваемый в убийстве аспирантки, расплакался в зале суда: фото

11 ноября в реке Екатерингофке обнаружено туловище аспирантки Анастасии Ещенко. Останки заметил случайный прохожий. Фрагменты тела искали с минувшей субботы.

Подозреваемый в убийстве аспирантки СПбГУ Олег Соколов предстал перед судом в понедельник. По словам обвиняемого, он планировал свадьбу с Анастасией. Однако в роковой вечер Ещенко, как утверждает Соколов, проявила агрессию.


9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке. Подозреваемый уже оформил явку с повинной. Следственный комитет России ведёт расследование.