Историк Олег Соколов, подозреваемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, готовился к грядущим мероприятиям.

Об этом рассказал Metro однокурсник доцента. По его словам, Соколов еще в мае предлагал ему поучаствовать в массовке одного из событий зимой текущего года.

- Олег сказал, что у него будет выступление, и если я захочу поучаствовать, то он поможет с подготовкой. Но я отказался. К таким мероприятиям, о котором он говорил, готовятся очень долго, - поделился с нами собеседник.

Никаких предвестников беды бывший однокурсник доцента не заметил. Он также добавил, что в университетские годы Олег Соколов был очень увлеченным своим делом человеком. Вместе они учились до третьего курса, после чего разошлись по разным кафедрам. Деканом исторического факультета СПбГУ на тот момент являлся Фроянов Игорь Яковлевич.

- Олег увлекался Францией, участвовал в массовых мероприятиях, связанных с этой тематикой. Несколько раз я видел его в форме офицера французской армии. В университетские годы он целенаправленно готовился к аспирантуре. Был очень грамотным, сильным парнем, - продолжил собеседник Metro.

До того, как попасть на исторический факультет ЛГУ ( СПбГУ), Олег Соколов окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности "инженер-физик".

В разговоре с однокурсником Соколов уточнил, что часто бывает во Франции, где у него много работы. Личную жизнь мужчины не обсуждали.

Судя по всему, к мероприятиям Олег Соколов готовился до последнего. Директор научно-исследовательского фонда "Цифровая история" Егор Яковлев позвонил историку вечером 8 ноября, когда Анастасия Ещенко уже, вероятно, была мертва. Доцент заявил Яковлеву, что его квартиру недавно ограбили и отказался от визита оператора в его дом.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Следственный комитет России ведёт расследование.