Одним из последних, кто общался с убитой 24-летней аспиранткой СПбГУ по телефону, был её брат.

В убийстве подозревается доцент и преподаватель СПбГУ Олег Соколов, чьи работы по изучению наполеоновской Франции известны даже за рубежом. Историк также стоит у истоков движения реконструкторов - он часто участвовал в реконструкциях в образе Наполеона, а его коллеги по клубу обращались к нему не иначе, как "Сир".

Девушка, чьи останки были найдены в квартире Соколова на набережной реки Мойки, также изучала историю - в открытых источниках указано, что у них были совместные работы и она не раз выступала ассистентом во время лекций. СМИ ранее сообщили, что несколько лет они состояли в отношениях.

Брат погибшей Сергей Е. последним общался по телефону с Анастасией. Молодой человек рассказал телеканалу 78.ru, что сестра позвонила ему в ночь на 8 ноября. Она была расстроенна, и рассказала о ссоре, которая произошла в квартире Соколова. По словам девушки, она решила уйти от доцента. После этого разговора брат перезвонил около двух часов ночи, сестра успокоила его и сказала, что всё наладится. После этого Анастасия Е. на связь больше не выходила - телефон был отключен. 

Также брат убитой выпускницы СПбГУ рассказал, что видел пару раз Соколова, он не произвел положительного впечатления на него: "Человек изображал из себя Наполеона очень сильно, с реальностью все связи потерял", - приводит телеканал слова молодого человека.

По данным "Пятого канала", у пары были непростые отношения - Олег Соколов и Анастасия Е. жили в квартире доцента на набережной реки Мойки, пару раз они расходились (в последний раз расставались на 2 месяца), но потом опять сходились.

Студент об Олеге Соколове, подозреваемом в убийстве: Был одержим Наполеоном, хранил оружие

Известно, что девушка родом из Краснодарского края, поступила в СПбГУ, а затем стала аспиранткой.

Мать убитой аспирантки СПбГУ приехала в Петербург

По данным "Интерфакса", доцента СПбГУ Олега Соколова, которого подозревают в убийстве своей ученицы, уже доставили из больницы на допрос в СКР. Ранее он оказался в реке Мойке, пытаясь утопить рюкзак с отсеченными руками возлюбленной. В квартире подозреваемого нашли голову девушки.