В Петербурге 11 ноября выбрали меру пресечения подозреваемому в убийстве Анастасии Ещенко историку Олегу Соколову.

Уголовное дело было возбуждено по статье "убийство" (ч.1 ст. 105 УК РФ). Ему избрана мера пресечения по 8 января 2020 года с содержанием в СИЗО "Кресты". В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

По данным следствия, утром 9 ноября напротив одного из домов по набережной реки Мойки из воды был извлечен доцент института истории Санкт-Петербургского государственного университета, в рюкзаке которого обнаружены 2 отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. Мужчина был задержан в качестве подозреваемого. В квартире была обнаружена отсеченная голова 24-летней аспирантки, с которой историк состоял в отношениях.

Во время суда защита ходатайствовала о мере пресечения в виде домашнего ареста с ограничением телефонной связи, прогулок и т.п.. Содержание в "Крестах" адвокат на слушание в Октябрьском районном суде назвал "негуманным".

Также защита заявила, что экс-супруга Олега Соколова готова предоставить жилье для домашнего ареста. Отметим, что с бывшей супругой у Соколова двое детей. Следователь настаивал на содержании в СИЗО.

Суд согласился со следствием - два месяца Олег Соколов проведет в СИЗО "Кресты". Расследование уголовного дела продолжается.