Доцент СПбГУ Олег Соколов дал показания - его доставили на допрос из больницы, где он оказался после переохлаждения.

Допрос 63-летнего доцента длился 10 ноября почти час, сообщил "Интерфаксу" адвокат историка Александр Почуев. Ранее его подзащитный находился в больнице, куда он был доставлен после переохлаждения в реке Мойке. Ранним утром 9 ноября прохожие сообщили об упавшем в реку мужчине. Его госпитализировали. В рюкзаке у него обнаружили женские руки. Дома у доцента нашли ножовку, ножи, топор и голову девушки. Погибшая - 24-летняя Анастасия, аспирантка СПбГУ, которая училась у Соколова. По данным СМИ, несколько лет они состояли в отношениях. Девушка также увлекалась историей.

Факты:
Олег Соколов в 1998, 2000, 2002 годах был приглашённым профессором Практической школы высших исследований в Сорбонском университете.

По предварительной версии, смерть аспирантки наступила от ранений, полученных около 2:00 часов 8 ноября из обреза малокалиберной винтовки. Инцидент произошел в квартире доцента на набережной реки Мойки после ссоры, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемый расчленил тело и попытался от него избавиться.

Соколов уже оформил явку с повинной. После допроса, на котором он признался в содеянном, его поместили в изолятор временного содержания. Защита отметила, что оснований для госпитализации нет. Меру пресечения выберут 11 ноября.

Справка:
Олег Соколов – российский историк, специалист по военной истории Франции. Кандидат исторических наук, доцент. Один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России, объединяющего военно-исторические клубы страны. Президент Общероссийского Военно-исторического движения, которое организует реконструкцию военных сражений периода наполеоновских войн.