Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, попросил принести ему в СИЗО очки.

Подозреваемого посетил председатель общественной наблюдательной комиссии Петербурга Александр Холодов. Сейчас Соколов находится в изоляторе на Захарьевской улице. Холодов поинтересовался у Соколова об условиях содержания. Первым делом историк заявил, что он, как ученый, нуждается в книгах и очках.

- Я, как учёный, привык всё время читать, я схожу с ума. Я умоляю, чтобы мне дали возможность хотя бы просто заниматься своим делом. Даже сейчас. Можно хотя бы несколько книг? – высказался Соколов. Видео с ним опубликовал портал "Mash на Мойке" 12 ноября.

Обвиняемый также уточнил, что кормят его, почти как во французском ресторане Procope. Соседом по камере Олег Соколов доволен, так как тот ведет себя “достойно”.

Историк убедительно просил не сажать его рядом с рецидивистами, так как в жизни своей “оступился один раз”.

- Огромная просьба. Я один раз оступился в своей долгой и честной жизни. Можно меня не сажать с рецидивистами? – добавил Соколов.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке. 11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Следственный комитет России ведёт расследование.