В Петербурге продолжается расследование резонансного дела об убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Подозреваемому доценту Олегу Соколову, который заочно был уволен из СПбГУ, 11 ноября выбрали меру пресечения: два месяца он проведет в СИЗО "Кресты". Каждый день появляются новые детали и подробности.

Громкое дело коснулось друзей и знакомых кандидата исторических наук. Как ни странно, на многих реконструкторов и людей, увлеченных историей, посыпались нелепые обвинения. Досталось и тем, кто был связан с Олегом Соколовым исключительно на почве любви к истории и реконструкциям.

- Сейчас всех любителей истории начинают мешать с грязью как потенциальных убийц, - с досадой делится с Metro Павел Семенов, который был знаком с Олегом Соколовым с 2002 года. - Близкими друзьями мы не были. Общались изредка на фестивалях или на разных официальных встречах. Большинство людей его знают из лекций по истории в Интернете. И не более того. Не надо его описывать как какого-то крёстного отца реконструкции, он им не был.

Неприятные сообщения и нелепые обвинения стали приходить Павлу Семенову уже 9 ноября, до того, как подозреваемый в убийстве аспирантки доцент был доставлен к следователям на допрос. Признание, объявление меры пресечения - всё это произойдет 10 и 11 ноября.


Пост Павла Семёнова, опубликованный 9 ноября на личной странице в соцсети:
Сегодня, пока строили лодку, начали приходить в личку сообщения, в реальность которых просто не верилось. Но, когда в личку помимо друзей и знакомых начали писать и спрашивать журналисты, стало ясно, что происходящее не шутка. К вечеру в личку подтянулись идиоты, которые начали меня оскорблять, за мою дружбу с О.В.Соколовым. У которого я в ВК отмечен среди "лучших друзей". Это, теперь, оказывается тоже повод для травли.
Так вот, что я имею сказать всем по этому поводу.
То что произошло с Олегом Валерьевичем - катастрофа. Если то, что пишут правда, то в Питере наверняка есть среди правоохранительных органов квалифицированные люди, которые во всём разберутся. В органах прокуратуры, в суде, при помощи свидетелей, адвокатов и всех заинтересованных лиц правда будет установлена. Виновный, если он виновен, понесёт ответственность. И если факты озвученные подтвердятся, надеюсь самую суровую.
Мы общались много лет. Нет, это не была дружба в том её смысле, как могут дружить равные люди. У нас была разница в возрасте и много разных взглядов на жизнь, но объединяла нас любовь к Истории, общее хобби. Я уважаю Олега Валерьевича как учёного, как популяризатора и как организатора очень многого из того, чем сейчас живёт военно-историческое сообщество, да и просто люди интересующиеся Историей. Если, товарищи журналисты, вас беспокоит, пил ли я с ним на брудершафт и дружили ли наши жёны, нет. Такой дружбы у нас не было и жаль. Может, тогда бы всего произошедшего не случилось бы.
Во всём о чём сейчас активно рассылают по личкам и обсасывают в жёлтых статьях, если вы нормальный человек, важно суметь отделить поступки Историка и общественного деятеля от поступков Гражданина. Историк Соколов, чтобы там не совершил Соколов Гражданин, всё равно останется в книгах, лекциях, дискуссиях и научных статьях, как человек яркий, неординарный, увлечённый наукой и умеющий зажигать ей других. Гражданин Соколов, будет отвечать за свои поступки перед законом и людьми и его личная жизнь - это его личная жизнь. Мало кого из тех, кто смотрел его видео, читал его книги, слушал его интервью и спорил в дискуссиях она касалась. И это нормально. Это важно уметь разделять и не путать. Не хочется верить в случившееся.
Но если это правда и всё так, как об этом сейчас пестрят заголовки, то остаётся только сочувствовать родственникам погибшей женщины, соболезновать им и соболезновать родственникам самого Соколова.
Потому что этим поступком, он, как гражданин, убил не одного человека, а сразу двух. Несчастную молодую женщину и себя, как учёного и Историка. Об обеих этих утратах стоит скорбеть. В отличие от РВИО быстренько вымаравшего его со своего сайта, не буду удалять его из друзей и себя на наших общих фотографиях. Оставайтесь сами людьми и цените в других людях человеческое, оставив грязные сплетни и анонимные оскорбления непричастных - дегенератам и ничтожествам.
Всем хорошего. Каяться за дружбу не собираюсь, извините. Что было, то было.