Подозреваемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко не хотел, чтобы к нему в дом приходили с камерой.

Историк Олег Соколов утверждал, что его дом ограбили. Об этом 12 ноября рассказал директор научно-исследовательского фонда "Цифровая история" Егор Яковлев. По его словам, в роковой день 8 ноября он связался по телефону с Соколовым.

- Так вот накануне в 18.37 я позвонил ему, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции. На вопрос, сможет ли он уделить нам время, Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили, и он боится посторонних. Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой, - написал Яковлев на своей странице в Facebook.

Олег Соколов предложил собеседнику встретиться в другом месте.

- Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога, - добавил Егор Яковлев.

Он особо отметил личность убитой Анастасии Ещенко. Девушка подавала большие надежды и действительно горела своим делом.

- В медийном шуме, окружающем произошедшее, ее личности практически не уделяют внимания. Я не видел ни одного ее некролога. Знаете, это чудовищно несправедливо. Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране. Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь. Помню, как интересно рассказывала она про действия российской дипломатии в Испании в период между Тильзитским миром и началом войны 1812 года. В ее лице профессиональная корпорация потеряла очень талантливого и подающего большие надежды представителя. А мир - просто хорошего человека. Любые попытки переложить ответственность за трагедию на нее мерзки и отвратительны, - написал Яковлев.

Историк не соглашается с версией о том, что в жутком убийстве Анастасии Ещенко присутствовали третьи лица. Вместе с тем, Яковлев отмечает, что версия о травле Олега Соколова со стороны его оппонента Евгения Понасенкова не выдерживает критики. В период судебных разбирательств двух историков Соколова поддержали Дмитрий Пучков, Клим Жуков и проект "Цифровая история".


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Следственный комитет России ведёт расследование.