Пока строится ваша идеальная квартира или пока вы только копите деньги на покупку в новостройке, возможно, придется столкнуться с проблемой съемного жилья. На что стоит обратить особенное внимание и что учесть арендатору в Петербурге.

1.Обращайтесь исключительно в проверенные агентства недвижимости. Не доверяйте случайным объявлениям и "выгодным" предложениям. У настоящей риэлторской конторы есть офис, опытные агенты. Предоплаты с вас брать не имеют права и сопроводят сделку от начала до конца. Но есть и минус – за работу с агентством вам придется заплатить 100% от размера аренды в месяц.

2. Если хотите сэкономить, то не пользуйтесь услугами агентств, ищите варианты от собственников – напрямую. В этом вам поможет Интернет, а в частности соцсети. Но помните важный момент – если вы ищете объявления на бесплатных сайтах недвижимости – то там будет до 90% объявлений от посредников (агентов из контор). Если Вам предлагают приехать в офис перед просмотром, то в 99% случаях это - мошенничество.

3. Когда подходящий вариант нашелся, не стесняйтесь и  максимально подробно расспросите обо всём (стоимость, состояние, тип дома, соседи, коммунальные платежи, можно с животными или нет, близость к метро, транспортные развязки, нужен залог или нет и можно ли его разбить на 2 или более частей, и так далее).

4. Отправляясь смотреть квартиру, обязательно встречайтесь с собственником. Важно понять, насколько адекватен человек. Спросите у него, есть ли у квартиры другие со-собственники. При осмотре жилья проверьте напор воды, как работает бытовая техника (включайте, не стесняйтесь). Уточните, намерен ли собственник посещать вас и сколько раз в месяц (встречались варианты, когда собственник приезжал на чай каждые выходные.

5. Обязательно подпишите договор аренды с собственником (его шаблон можно найти в Сети). Попросите показать владельца жилья документы на квартиру. Если есть другие собственники, попросите их письменное согласие на сдачу жилья. В противном случае вероятные родственники владельца могут выставить вас на улицу – имеют право.

В договоре необходимо прописать все ключевые условия аренды (сумму, даты выплат, сумму залога, права и обязанности сторон). Помимо условий обязательно нужно составить список того, что находится в квартире (холодильник, стиральная машинка, телевизор и прочее).

Если есть неисправность, укажите это в описи.

6. Убедитесь, что нет долгов по коммунальным платежам и счетчикам. Обязательно посмотрите последние квитанции на оплату.  В дальнейшем после внесения очередного платежа обязательно оставляйте отметку об этом в договоре  -  c вашей подписью и подписью собственника.

7. Сразу обсудите с владельцем квартиры вопросы, связанные с износом и поломками имущества и техники (в том числе газовой колонки, унитаза, сантехники, мебели). Выясните, за чей счёт в случае износа они будут отремонтированы, или же установлены новые.

8. Во избежание подозрений, что кто-то будет приходить во время вашего отсутствия в квартиру (собственник или бывший арендатор), смените замок в квартире. Помните, что у собственника всегда должен быть один ключ, чтобы не взламывать дверь в какой-либо экстренной ситуации. Копию ключа можно передать в запечатанном конверте с подписью.

9. Не ждите звонка от собственника в день оплаты, звоните сами. Арендную плату нужно приготовить за несколько дней до даты, указанной в договоре. Если возможна задержка платежа, то следует предупредить собственника заранее.

10. Чувствуйте себя в сдаваемом жилье как дома, но не забывайте, что снимаете его. Уважайте имущество собственника, а также соседей (возможно, у них есть маленькие дети).