В Петербурге строятся все новые дома, возводятся кварталы многоэтажек. Что нужно знать покупателю, который намерен приобрести жилье в новостройке? Мы собрали любопытные факты.

Что популярнее
Средняя сумма сделки на рынке строящегося жилья в Петербурге и пригородной зоне Лен­области находится в диапазоне 1,5–3,5 млн рублей. Самые часто приобретаемые квартиры – это студии и однокомнатные.

Студии – один из самых популярных форматов жилья, востребованный во все времена. Это настоящая палочка-выручалочка для тех, кто ограничен в деньгах.

Цена квадратного метра в студиях, как правило, чуть выше, чем в "однушках".  Разница составляет от 5 до 20%.

Это важно.
Новостройка панельного типа может прослужить более 100 лет, для монолитных объектов этот период увеличивается в два, а то и в три раза.

Расстояние
Большое значение имеет район, расстояние и время, которое потребуется, чтобы добраться из нового жилья в центр города. Обычно покупатели обращают на это особенно пристальное внимание. Эксперты рекомендуют проверить эту информацию – в среднем реальное расстояние оказывается на четверть длиннее, чем говорят в рекламе.

Ипотека

Для покупки жилья в новостройке в Петербурге средней семье нужно копить 15-20 лет. Если квартира приобретается в ипотеку, ее обычно погашают за 5-7 лет (в среднем).

Жизнь в новом квартале в новостройке способствует отчуждению
Если вы переезжаете в новый дом из квартала малоэтажной застройки, где жили давно и поддерживали отношения с соседями, то первое время вам придется привыкать к новым реалиям – плотность заселения в разы выше,  и может появиться чувство одиночества.

Ремонт или без отделки?
Большей популярностью пользуются в Петербурге квартиры с отделкой. Эксперты отмечают, что покупатели осознают сложности, с которыми придется столкнуться при вселении в жилье без отделки. Соседи будут сверлить “в ночи”, в парадной не получится обойтись без грязи, нельзя и преуменьшать хлопоты с бригадой ремонтников и расходами на нее.

Есть застройщики, которые предлагают варианты при выборе отделки квартиры – с учетом пожеланий клиента.

Любопытные факты:
При выборе новой квартиры многие покупатели стремятся выбрать тот же этаж, на котором располагалась их прежняя квартира.

Практически в каждой новостройке имеются "отложенные" квартиры, которые выставляются на продажу уже после сдачи новостройки в эксплуатацию. Стоимость таких объектов недвижимости близка к максимальной.