Жилье в наше время можно купить не только при помощи ипотеки, но и взять в лизинг. Этот вариант имеет свои плюсы и минусы. Мы попробуем разобраться – что же такое лизинг недвижимости.

Сейчас, задумываясь о приобретении собственной квартиры,  и не имея достаточных средств, будущие владельцы недвижимости обращаются в банк за ипотечным кредитом. Чаще всего, ради выгоды, квартиру покупают на начальной стадии строительства и ждут сдачи дома, внося при этом ежемесячные платежи в банк.  Но при этом у людей возникают реальные трудности – как совмещать плату за аренду жилья, в котором приходится дожидаться ввода в эксплуатацию собственной недвижимости, платить ипотеку и еще вкусно есть, развлекаться и ездить в отпуск.

Бывает, что ипотечное кредитование и по другим причинам не устраивает тех, кто хочет приобрести свою собственную квартиру. В условиях кризиса растут ставки по ипотеке, увеличивается минимальный первоначальный взнос за квартиру. Кроме того, не все заемщики могут официально подтвердить свои заработки, раскрыть место работы, или вовсе имеют доход в валюте.

В этой ситуации банки предлагают услугу "лизинг недвижимости". Отличие его от ипотеки в том, что пока вы платите взносы, квартира – не ваша собственность. Вы выступаете лишь как арендатор. И – в отличие от ситуации со съемным жильем – лишь после выплаты полной стоимости займа и соответствующих процентов, становитесь собственником недвижимости. При этом, все это время вы живете в квартире и пользуетесь ей как собственной.

Лизинг недвижимости - неплохой вариант для тех, у кого нет достаточной суммы, чтобы сразу купить квартиру и тех, кто по каким-то причинам не может взять ипотеку.

Эксперты также отмечают, что плюсом лизинга можно назвать упрощенную по сравнению с ипотекой схему оформления сделки.

Важно, что пока лизинговая квартира не находится в собственности, не нужно платить ежегодный налог с имущества, а значит, экономится определенная сумма.

Немаловажный момент и в том, что, как и в ситуации с ипотечной квартирой, беря недвижимость в лизинг, вы можете подать документы в налоговую инспекцию для получения налогового вычета, показав свои расходы по лизингу.

Как у любого банковского продукта, и у этого инструмента финансирования покупки жилья, есть свои недостатки.

Банки, работающие с "лизингом недвижимости", нередко требуют, чтобы заемщик имел 40% от стоимости недвижимости. А такие условия подходят далеко не каждому. И даже если кому-то "по силам", то ситуация вызывает вопрос – ведь лучше и выгоднее взять ипотеку.

Еще одним минусом лизинга недвижимости называют юридические риски. В ситуации с ипотечным жильем, вы – собственник, хоть квартира и находится в залоге у банка. Лишиться недвижимости, даже если у вас возникают сложности с выплатой взносов, не так-то просто.  Вопрос будет решаться через суд, тем более, если это жилье у вас единственное и там прописаны маленькие дети.

А вот лишиться лизинговой квартиры гораздо проще – заемщик никак не защищен, и при нарушении условий договора, и невозможности платить взносы, например, в сложной жизненной и финансовой ситуации, запросто может оказаться на улице.

Есть риск и в ситуации, если цены на недвижимость вдруг резко пойдут вверх. В договоре лизинга оговаривается только стоимость квартиры, но никак не предусмотрено ее изменение.

Таким образом, вариант с лизингом недвижимости может быть полезен и удобен тем заемщикам, которые остро и срочно нуждаются в квартире, но не располагают всей суммой сразу и по каким-то причинам не могут взять ипотеку.