Cчастливый владелец новой квартиры (комнаты, дома, участка ИЖС или их доли) может вернуть часть потраченных средств – причем, как от стоимости приобретения, так и от процентов по ипотеке.  Это разные выплаты. Рассмотрим вопрос о вычетах более подробно.

Кто может получить право на получение вычета за покупку недвижимости: это те, кто имеет официальное место работы на момент оформления возврата. При этом, если человек работает официально на нескольких работах, он вправе получить возврат на общую сумму дохода. Также в качестве дохода можно показать прибыль от сдачи жилья в аренду. Но при этом доход должен быть подтвержден соответствующим документом.

Не могут рассчитывать на возврат женщины, которые находятся в декретном отпуске. Право им возвращается при выходе на работу – сразу же. Не положен вычет тем, кто официально не трудоустроен, а также пенсионерам.

Важно знать, что не подлежит налоговому вычету стоимость жилья, приобретенного у связанных лиц (супруг/супруга, родители, прочие родственники, работодатель и т.п).

На вычет также не могут рассчитывать юридические лица (организации, приобретающие недвижимость в производственных и прочих целях), а также индивидуальные предприниматели.

Сумма налогового вычета на покупку квартиры не может превышать 2 млн рублей. Это максимальный размер выплаты. Возвращается купившему квартиру 13% от ее стоимости, но не более 2 млн рублей.

Как подать документы на возврат за покупку недвижимости:

Сделать это можно в течение 3 лет после покупки квартиры. Документы подаются в налоговую инспекцию по месту жительства. Необходимо заполнить заявление и собрать пакет документов, указать счет для перечисления выплат. Есть частные фирмы, которые помогают сделать это за деньги, но эксперты просят быть предельно осторожными при их выборе и руководствоваться рекомендациями и здравым смыслом.

Документы, которые потребуются для получения выплат, собрать не сложно. Нужны документ о праве собственности (копия и оригинал); оригинал и копия договора о купле квартиры; оригинал справки о заработной плате владельца квартиры (справки остальных членов семьи не требуются); оригинал и копия всех страниц паспорта.

Согласно законодательству, срок проверки документов не должен превышать 3-х месяцев. По факту проверки представитель налоговой направляет письменное уведомление о ее результатах. Если ответ положительный, то вы можете ожидать поступления средств в течение месяца после получения письма.

Вычет можно получить и через работодателя. Все нюансы и подробности вам могут рассказать в бухгалтерии вашего предприятия.

В этом случае деньги вы будете получать как доплату к своей ежемесячной зарплате (не будут удерживать подоходный налог).

Важный момент для желающих получить вычет:
Сумма возврата, получаемая вами за год, не может быть больше суммы уплаченного НДФЛ за тот же период.

Вычет по процентам по ипотеке:

Заявление также подается в налоговую службу - в любой год и не зависит от вычета имущественного.

Жилье должно приобретаться только на территории России.

Кредитные средства должны иметь целевое назначение, то есть использоваться именно ипотека (а не потребительский кредит или иной банковский кредит).

Cумма процентного вычета ограничена 3 млн рублей.

Вернуть можно 13% от суммы всех денег, перечисленных в виде процентов за ипотеку. Если подоходный налог, снимаемый с вашей заработной платы, меньше процентного вычета, то разница не пропадет, а перейдет на следующий год. В итоге вы будете получать его, пока не покроется вся сумма.

Заявлять сумму, которая будет уплачена в последующие годы, нельзя. Только ту, что уже была заплачена.

Право на вычет в сумме уплаченных процентов имеют оба супруга, независимо от того, на кого из них оформлены документы по оплате процентов.

Cовет экспертов:
Если вы еще только намереваетесь купить квартиру, при этом ваш муж или жена когда-то уже заявляли вычет по другому жилью, то имеет смысл оформить вашу совместную квартиру на того супруга, который свое право на вычет еще не использовал. В этом случае уж точно не будет никаких проблем ни с жилищным, ни с процентным вычетом.