Покупка нового жилья в строящемся доме всегда волнующее событие. Стоимость квартиры на этапе строительства всегда меньше, чем в готовом. Для многих – это неплохой способ сэкономить деньги и решить квартирный вопрос.

Но бывает и так, что вложившись в стройку, особенно на стадии котлована, дольщик остается ни с чем.

Ситуаций, когда застройщик отказывается от своих обязательств и дом остается недостроем, в России немало. Периодически в СМИ появляется информация о дольщиках, которые требуют у властей решить проблему и сделать все возможное, чтобы подобных случаев больше не было.

Мы решили собрать все советы от экспертов рынка – как не стать обманутым дольщиком.  Есть множество нюансов, которые в Сети выкладывают в виде памяток. Мы предлагаем основные правила, которые обезопасят вас.

Недобросовестный застройщик – компания-однодневка.
Существуют откровенно мошеннические схемы, на которые нередко "ведутся" покупатели. В этом случае квартиры предлагаются за бесценок, а у продавцов даже нет документов на строительство, ни даже земли. Эти компании стоит проверять на начальной стадии – изучить все документы, не бояться задать все волнующие вопросы и заключить договор, предусмотренный законом.

Избегайте "серых" схем. Эксперты рекомендуют покупать жилье в проектах, которые реализуются по 214 ФЗ "О долевом строительстве".  Он гарантирует защиту ваших прав и интересов.

Помимо него существует еще только две законные схемы покупки квартиры в строящемся доме – ЖСК и жилищный сертификат. Но в этих случаях есть определенные риски.

По ЖСК – в первую очередь убедитесь, что земля находится в собственности или аренде ЖСК, и что разрешение на строительство выдано на ЖСК и именно ЖСК – застройщик.

Пример "серой" схемы - если вам предлагают заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, предполагающий, что сама сделка состоится только по факту готовности жилья, а вы вносите предварительный залог, то лучше от этого отказаться.  Это может быть мошенническая схема – застройщик никак не гарантирует вам, что дом будет построен к указанному сроку.

Многие эксперты не рекомендуют вкладываться в стройку на нулевой стадии котлована. Здесь есть риск "нарваться" на мелкого инвестора, который покупает жилье на нулевом цикле и затем перепродает его на завершающем этапе.  В этом случае есть риск, что жилье не будет достроено.  Также в этом смысле рекомендуют рассматривать среднеэтажное жилье – достроить 8-10-этажный дом проще, чем тридцатиэтажную высотку. Также обратите внимание обеспечена ли инфраструктура на земле под застройку – газ, свет, вода. 

Важным фактором, который в определенном смысле снизит риски остаться обманутым дольщиком, является участие в проекте крупного банка с госучастием. Это гарантия того, что юридическая и финансовая стороны проекта чисты. А сам банк может привлечь ресурсы и довести строительство до конца, если у девелопера внезапно возникнут проблемы.

Важно досконально проверить документы застройщика и изучить проектную декларацию, которая обычно размещена в Сети. В ней должен содержаться ряд сведений (цели, сроки, разрешение на строительство, местоположение, количество квартир с характеристиками, подрядчики и так далее), подробно о которых можно прочитать в Интернете.

Внимательно проанализируйте порядок цен на квартиры в строящемся доме. Если  их стоимость явно ниже рыночной, проверьте все документы более тщательно.

Вы – как клиент – можете и должны проверить и застройщика, выяснить, насколько он надежен и стабилен. Обязательно уточните – сколько компания работает на рынке, сколько построила домов и есть ли среди них недострой, не нарушаются ли сроки сдачи жилья. Если перед вами застройщик с "историей", домами, в которых уже живут счастливые новоселы – смело заключайте договор. Стоп-фактором может стать наличие скандальных объектов, незавершенных строек; судебных дел, связанных с возвратом кредитов, земельных участков, банкротством и т. д.

В помощь покупателю недвижимости – Интернет.  На его просторах стоит поискать и изучить отзывы клиентов о застройщике, и обязательно посетить его сайт. Рекомендуется тщательно его изучить. Чем больше там открытой информации для покупателя, тем надежнее  компания.  Обратите внимание есть ли на сайте веб-камеры, показывающие стройку в режиме онлайн. И главное - должна быть размещена проектная декларация, разрешение на строительство и  правоустанавливающие документы на земельный участок.

Неплохо побывать и в офисе застройщика – серьезные компании работают в "серьезных" офисах, и ни в коем случае не в подвалах и одном крошечном кабинете.

Еще один обязательный пункт – съездить на стройплощадку и своими глазами убедиться, что работа кипит. Если вы не видите на стройке рабочих, строительной техники в течение нескольких дней, то от покупки такого объекта лучше отказаться.