Что такое материнский капитал? Кто имеет на него право?
Материнский капитал – программа, запущенная правительством в 2006 году в целях поддержки семей, родивших или усыновивших второго и любого последующего ребёнка. Была продлена в 2016 году и будет действовать как минимум до 31 декабря 2018 года. За время действия программы выдано более 7,3 млн сертификатов, а сумма материнского капитала выросла более чем на 80%. С 2016 года сумма не индексировалась из-за сложной экономической ситуации в стране. На 2017 год  она составляет 453 тыс. рублей

Сколько раз можно получить маткапитал?
Сертификат на материнский капитал можно получить один раз в жизни. Если семья получила деньги за рождение второго ребёнка, то при рождении третьего и последующих детей права на материнский капитал у неё уже не будет.

На что можно потратить деньги?
Использовать средства маткапитала можно на одну из четырёх целей: улучшение жилищных условий, оплата детского сада или обучения старшего ребёнка, формирование накопительной пенсии или социальная адаптация для детей с особыми потребностями. 93% семей, получивших сертификат с 2007 года, вложили деньги в покупку квартиры.

Когда можно воспользоваться маткапиталом при покупке квартиры?
Если семья покупает жильё в ипотеку, воспользоваться деньгами можно сразу. Если жилищный кредит не задействован, то необходимо дождаться того момента, когда ребёнку исполнится три года.

Сложно ли воспользоваться маткапиталом при покупке квартиры?
Нет. "Схема оплаты с помощью материнского капитала прозрачна и отработана: застройщики готовы охотно работать с льготными категориями граждан, тем более что речь идёт о возможности привлечь дополнительный спрос", – объясняет Metro Светлана Егорова, эксперт рынка недвижимости.

Какова схема покупки жилья с использованием маткапитала?
• Сначала клиент предоставляет выписку из Пенсионного фонда с указанием суммы материнского капитала, чтобы было понятно, израсходована часть средств или нет. Для того чтобы её получить, необходимо предоставить в Пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами маткапитала, паспорт, свидетельство о браке и паспорт супруга, если он является стороной сделки (или созаёмщиком по кредитным обязательствам) при покупке квартиры.

• Далее сотрудник строительной компании проводит консультацию, осуществляет подбор квартиры и помогает заключить договор. После регистрации договора застройщик выдаёт справку о сумме долга.

• Документы предоставляются в Пенсионный фонд, который на их основании в течение двух месяцев осуществляет перечисление средств.

Как погасить ипотеку средствами маткапитала?
• Для этого надо обратиться в выбранный вами банк. Список банков, с которыми работает ваш застройщик, можно посмотреть на его сайте. В банк нужно предоставить паспорт владельца сертификата, справку о доходах, копию трудовой книжки, копию сертификата и другие необходимые банку документы (для оформления ипотеки).

• Клиент выбирает квартиру, банк переводит средства по заключённому договору.

• После этого владелец сертификата обращается в Пенсионный фонд, предоставляет договор на покупку жилья и ипотечный договор, а Пенсионный фонд перечисляет средства материнского капитала на счёт банка. "Надо иметь в виду, что банки, которые предлагают такие программы, могут потребовать от заёмщика внести часть первоначального взноса за счёт своих средств (не менее 5–10%), чтобы убедиться в его платёжеспособности", – объясняет Светлана Егорова.

Какие могут возникнуть проблемы при использовании маткапитала?
• Первое: Пенсионный фонд России не перевёл деньги. Решение можно опротестовать через суд. В том числе это может сделать и застройщик.

• Второе: при покупке жилья в общую долевую собственность с использованием маткапитала родители нередко игнорируют обязанность с определением размера долей несовершеннолетних детей. "Последнее весьма часто приводит к судебным разбирательствам", – рассказывает адвокат Олег Сухов.

О маткапитале
•    Давность. Срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.
•    Налоги. Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.
•    Форма. Средства материнского капитала можно получить исключительно по безналичному расчёту. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными.
•    Потеря. В случае утраты сертификата можно получить его дубликат.