Ипотека в России - неплохой способ решить "квартирный" вопрос тем, у кого не хватает денег на покупку жилья. Такие  же инструменты финансирования есть и в других странах.

Мы решили узнать и сравнить - в чем разница между ипотекой в России и например в Канаде или Финляндии.

В Канаде живет очень много выходцев из РФ и Украины. Торонто по праву считается одним из самых популярных городов для украинских эмигрантов. В Канаду эмигрировать относительно легко, особенно, успешным бизнесменам.

Канада также дает возможность иметь двойное гражданство и предлагает статус “независимый иммигрант” людям, у которых есть хорошее образование и опыт работы по специальности.

Многие живут в Канаде, снимая "апартаменты", но раньше или позже - особенно, заведя семью, задумываются о собственном жилье.

 Схема получения ипотеки в Канаде похожа на российскую - пакет документов примерно такой же. Исключение - "не-канадцы" тоже имеют право взять ипотечный кредит.

Ну и главное отличие ипотеки в Канаде - процентная ставка по кредиту. Она гораздо меньше, чем в России - от 3% до 6% в зависимости от условий.

Вариантов ипотеки в Канаде очень много. Зависит от срока, первоначального взноса, кредитной истории, дохода семьи. Последний момент очень важен. Банки строго следят, чтобы на оплату жилья (сюда входят не только платежи по ипотеке, но и основные траты на коммунальные услуги и даже налоги) семья тратила не больше трети чистого дохода.

 Вот как вкратце рассказала об ипотеке в Канаде Елена, которая живет в Торонто уже 15 лет.

"Ипотеку можно брать не дольше, чем на 35 лет. Есть с фиксированной ставкой на год, два, пять, 10 лет. Но предпочитают брать на максимум. Есть плавающая (нефиксированная) ставка, привязанная к банковскому "рейту". Для получения ипотеки надо показать высокий годовой доход семьи. Причем, правила все время ужесточают. Если первоначальный взнос ниже 20% - покупатель должен платить страховку банку, на случай неплатежеспособности. Проценты по ипотеке мы платим раз в неделю. Это выгоднее, чем раз и даже два раза в месяц. Мы покупали жилье в строящемся доме. Но платить проценты по ипотеке начали с момента получения ключей. Это удобно - не надо платить и за аренду съемного жилья и одновременно вносить платежи по ипотеке".

 Добавим, жилье в Канаде стоит очень дорого. Особенно в Торонто. Так, только за январь 2017 года цены на недвижимость в столице Канады выросли в среднем на 20%.

Самые маленькие однокомнатные апаратаменты в Торонто стоят от  300 тысяч канадских долларов (это порядка 13 млн рублей).

 Финляндия

В Финляндии ипотечный кредит выдается юридическим и физическим лицам на одинаковых условиях. Есть право на ипотеку и у иностранцев - только ставки по ней несколько выше.

Процентная ставка по ипотечному кредиту в Финляндии составляет от 4 до 6%. Минимальный взнос по ипотеке должен быть не менее 15% от стоимости приобретаемой недвижимости.  Срок кредитования может составить от 5 до 60 лет, минимальный возраст заемщика - 21 год.

Пакет документов на ипотеку в Финляндии стандартен и ничем не отличается от того, который требуют российские кредитные организации. Особое внимание местные банки уделяют не нынешнему финансовому состоянию заемщика, а наличию у него положительной кредитной истории. Она, как показывает практика, действует на финские банки куда убедительнее стабильной зарплаты обратившегося в банк клиента.

В Финляндии банки дают ипотеку иностранцам. При этом, нужно предоставить в залог уже имеющуюся недвижимость в России. Причем, регион,  где находится это жилье, четко оговорен.

Финские банки рассматривают недвижимость в счет ипотеки исключительно находящуюся в Калининграде и области, Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 Однокомнатные апартаменты в Хельсинки с минимальной площадью (30-40 кв метров) обойдутся в 50-60 тысяч евро (3-4 млн рублей). Квартира или студия в небольших городках страны может стоить от 20 тысяч евро.