Игорь Коняев рассказал Metro о постановке, кому надо смотреть эту комедию и почему сейчас спектакль в стихах – большая редкость.
Игорь, почему вы решили обратиться к творчеству испанского драматурга XVII века?
С творчеством Лопе де Веги я знаком давно. У меня был опыт постановки пьесы "Учитель танцев" в театре "Ленком", когда им руководил Марк Захаров. Спектакль шёл под названием "Испанские безумства". Тогда я понял, до какой степени это недооценённый автор. Лопе де Вега написал около двух тысяч пьес, только при его жизни была опубликована тысяча с чем-то. Он ещё автор романов, рассказов, стихов; работал секретарём у разных высокопоставленных вельмож. А на русский язык переведено максимум 12 пьес этого великого драматурга! Для меня как для режиссёра очень важно влюбиться в автора. Считаю, что, если у меня есть чувство, я обязательно должен передать его своим артистам, а они в свою очередь – зрителю. Если у нас это получится, люди, которые увидят спектакль, узнают, кто такой Лопе де Вега. А это очень важно, потому что он личность, не менее значимая, чем Шекспир и Мольер. Его слава в Испании была такова, что при жизни драматург был оценён всеми выдающимися писателями. Например, Сервантес считал его огромнейшей величиной. Когда Лопе де Вега умер, его хоронили на государственном уровне. На его смерть откликнулись все поэты страны. А мы этого ничего не знаем. Пьесы Лопе де Веги мало идут в театрах. Допускаю, что это связано с тем, что сейчас редко ставят произведения в стихах. Стихи – это сегодня сложный жанр.
В роли Дианы – актриса Елена Сохацкая
предоставлено Театром-фестивалем "Балтийский дом"
Фото:
Для вас о чём эта комедия?
Это история о любви и только о любви. Те, кто придёт на премьеру, увидят, сколько энергии и темперамента в пьесе. Сразу оговорюсь: если кто-то хочет увидеть примерно то же, что в советском фильме 1978 года режиссёра Яна Фрида с Маргаритой Тереховой и Михаилом Боярским, будет разочарован. У Фрида – лирическая комедия, у нас – комедия-буфф, гротеск, должно быть очень весело.
На кого рассчитан спектакль?
Я убеждён, что спектакль будет интересен зрителям примерно от 12 лет – с того возраста, когда люди задумываются о любви. Если вы не боитесь, что ребёнок узнает, что такое любовь (а он всё равно узнает, хотите вы этого или нет), можно в любом возрасте смотреть. Потому что Лопе де Вега – блистательный драматург. У него лихо закручен сюжет, а именно сюжет является основой интриги, это то, что держит наше внимание, заставляет неотрывно следить за тем, что будет дальше.
На мой взгляд, каждый режиссёр во время работы над спектаклем становится соавтором драматурга…
Мне придётся снова сделать сравнение с фильмом Яна Фрида. Для меня в кинокартине отношения между героями воспринимались как равные. В спектакле я пытаюсь провести между героями сословную границу, рассказать, что Теодоро – слуга, Марсела – служанка, а молодая Диана – знатная и богатая синьора. В тексте Лопе де Веги на этом, кстати, делается акцент. Конечно, я становлюсь соавтором драматурга. Ведь в тот момент, когда режиссёр прикасается к пьесе, он адаптирует материал через своё воображение и пытается передать это артисту. Если эта цепочка работает, то спектакль получается.
В роли Дианы – актриса Елена Сохацкая
предоставлено Театром-фестивалем "Балтийский дом"
Фото:
Мне кажется, режиссёр, работая над новой постановкой, совершает путешествие в пространстве и времени. Вот вы сейчас погрузились в Испанию XVII века. Какие открытия для себя сделали?
Для меня это попытка познакомиться с людьми того времени. Правда, здесь есть один небольшой нюанс. Далай Лама XIV как-то высказал такую мысль: в этом мире изменилось всё, кроме человека. Страсти человеческие не меняются с библейских времён. Окажетесь вы в Древнем Израиле, Индии, Испании или любой современной стране, отношения между людьми будут те же.
В роли Теодоро – Роман Дряблов
предоставлено Театром-фестивалем "Балтийский дом"
Фото:
А костюмы будут стилизованы под средневековые?
Нет, всё визуальное наполнение спектакля фантазийное. Все костюмы придуманные, сочинённые в воображении художника. У театра нет задачи сделать историческую реконструкцию. Театр размышляет о людях, пытается ответить на вопросы: почему человек несчастен, почему он столь зависим от своих страстей, почему ему не даётся возвышенное? Что нужно сделать, чтобы оторваться от земли и стать божественно музыкальным, чтобы писать – как Лопе де Вега, творить – как Микеланджело, быть гением – как Леонардо да Винчи?.. Но вернёмся к костюмам. Они будут красивыми. Я вообще люблю, чтобы всё было красиво.
В главных ролях спектакля "Собака на сене" – Роман Дряблов и Елена Сохацкая
предоставлено Театром-фестивалем "Балтийский дом"
Фото:
