Забота о своем здоровье – весьма хлопотная, но все же необходимость. Особенно это актуально для жителей больших городов, где постоянные стрессы и неблагоприятная экология оказывают самое неблагоприятное влияние на организм человека.

В результате многим приходится довольно часто проходить профилактические осмотры, записываться на прием в муниципальные и частные клиники, окружать себя различными справочниками и медицинскими приборами. Однако современные мобильные технологии позволяют, не выходя из дома, контролировать уровень сахара в крови, отслеживать количество калорий, измерять давление, изучать состав и дозировку лекарств, и многое другое. И все это на одном смартфоне с помощью специальных программ.

В нашей статье мы рассмотрим самые полезные медицинские приложения для Андроид, которые помогут без особых усилий тщательно следить за своим здоровьем.

Внимание! Ни одно из представленных приложений ни в коем случае нельзя использовать для самолечения. По всем полученным данным обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте также: Лучшие приложения для садоводов.

Instant Heart Rate

Данное медицинское приложение позволяет измерять частоту сердечного ритма с помощью камеры смартфона. В режиме реального времени оно показывает, как бьется сердце, просвечивая артерии в пальце с помощью фонарика.

Как пользоваться приложением:

  • Введите дату своего рождения

  • Укажите пол

  • После появления главного экрана приложите палец к тыловой камере смартфона так, чтобы перекрыть вспышку-фонарик

После диагностики приложение предложит выбрать одну из шести программ для улучшения здоровья, например, установить ежедневное количество пройденных шагов или назначить порции сахара и соли, которые постепенно будут удаляться из рациона.

Пример работы приложения для измерения сердечно-сосудистого ритма можно посмотреть в нашем видео:

Diabetes:M

Медицинское приложение Diabetes:M было разработано для диабетиков, чтобы помочь им контролировать уровень сахара в крови. Программа дает возможность вести регулярный дневник наблюдений за своими показателями. Конечные данные выводятся в виде отчетов, графиков и диаграмм, которые можно отправить лечащему врачу.

Одной из самых удобных функций приложения является автоматическое определение углеводного коэффициента, который вводится во встроенный калькулятор. Пользователь делает запись об измерении глюкозы, введенном инсулине и потребленных углеводах во время приема пищи, затем спустя 2-3 часа делается запись об измерении глюкозы. В результате приложение выводит подробную статистику, в которой появляется рассчитанный коэффициент на время приема пищи.

Я беременна

Во время беременности женщине приходится учитывать огромное количество факторов, например, физическую нагрузку и питание, готовить сумку в роддом и даже отслеживать, как часто шевелится ребенок в утробе. Приложение Я беременна поможет будущей маме на протяжение всего срока, от зачатия до родов.

Основные функции приложения:

  • Календарь беременности, содержащий информацию о приемах у врачей, данные о самочувствии и принятых медицинских препаратах;

  • Беременность по неделям сообщит женщине, что происходит с плодом на каждой неделе беременности. Здесь можно подобрать правильное питание и гимнастику, в зависимости от недели;

  • Счетчик схваток. Отслеживает продолжительность и интервал схваток;

  • Счетчик шевелений плода;

  • Упражнения Кегеля;

  • Уведомления о приеме лекарств, походе к врачу и так далее;

  • Новостная лента "Все о беременности".

Читайте также: Приложения для путешествий.

Аналоги лекарств

Бесплатный мобильный справочник лекарств, который не требует доступа в Интернет. Приложение позволяет искать лекарства в обширном списке, с указанием наименования, действующего вещества, фармакологической группы и состава препарата. Кроме того в приложении указывается, при каких болезнях рекомендуется принимать тот или иной препарат.

Вторая важная функция приложения – список аналогов лекарств по действующему веществу. Это позволит пользователю подобрать более дешевое лекарство без ущерба в фармакологическом действии.

На данный момент, справочник содержит 11 тысяч наименований лекарств и аналогов. Напоминаем, что перед применением любого лекарства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

MyTherapy: Напоминания о приеме лекарств

Тот, кто хотя бы раз был на приеме у врача, знает, что даже несложное лечение может сопровождаться приемом различных лекарств. Определенный препарат требует определенной дозы в определенное время. Перепутать дозировку или пропустить нужный момент приема, в этом случае – проще простого. Здесь на помощь придет бесплатное приложение-напоминалка MyTherapy, которое отслеживает программу лечения.

Пациенту достаточно ввести наименование лекарства, дозировку и периодичность, после чего приложение сформирует подробный и наглядный журнал приема препаратов.

Ключевые особенности приложения:

  • База данных лекарств по рецепту и без

  • Отслеживание изменений веса и уровня сахара в крови

  • Учет перепадов настроения и кровяного давления

  • Мотивирующие иллюстрации

  • Журнал пропущенных и подтвержденных приёмов

  • Выбор измерений для всех состояний (диабет, ревматоидный артрит, состояние тревоги, депрессия, гипертония, рассеянный склероз)

  • Обмен информацией с членами семьи

Как выбрать смартфон для установки медицинских приложений

Многие медицинские приложения, несмотря на различные сферы применения, объединены одной характеристикой. В массе своей они содержат детальные интерфейсы, графики и таблицы, которые помогают пользователям тщательно следить за своим здоровьем. Кроме того, полная диагностика с помощью той или иной утилиты занимает порой немало времени. Поэтому для тех, кто выбирает смартфон, который станет своеобразным "личным врачом", следует учесть следующие параметры гаджета:

  • Мощный процессор, который запустит и поддержит стабильную работу медицинских приложений;

  • Емкий аккумулятор, который поддержит работу смартфона в автономном режиме во время измерения пульса, подсчета калорий, отслеживания сроков беременности и чтения медицинских новостей;

  • Большой и яркий экран, на котором пользователи даже со слабым зрением без труда смогут управлять различными функциями приложения, а также читать отчеты и графики здоровья;

  • Высокоскоростной интернет для своевременного обновления нужных приложений, а также отправления отчетов лечащему врачу;

  • Доступность. Не секрет, что современные лекарства достаточно дороги, поэтому приятная цена смартфона станет хорошим бонусом для личного или семейного бюджета.

Если пользователю важно, чтобы один смартфон соблюдал все вышеуказанные требования, мы рекомендуем обратить внимание на модели от британской компании Fly. С 2003 года данный бренд высоко оценивается пользователями благодаря поставкам на рынок качественных, мощных и недорогих смартфонов.

Для максимально комфортной работы с медицинскими приложениями идеально подойдет новинка лета 2017 года – Fly Selfie 1. Изначально задуманный, как смартфон для лучших селфи (обе камеры гаджета имеют разрешение 13 мегапикселей), данная модель, тем не менее, поможет в выполнении самого широкого спектра задач.

Шустрый 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц и 2 Гб оперативной памяти мгновенно запустит необходимое приложение, будь то анализатор сердечного ритма или объемный медицинский справочник. А емкий литий-полимерный аккумулятор позволит, не отвлекаясь на подзарядку, проводить тщательную диагностику организма в течение всего дня.

Комфортную работу с программными интерфейсами, графиками, иллюстрациями, таблицами и списками обеспечит яркий и контрастный 5,2-дюймовый IPS-экран с разрешением HD. А если необходимо срочно отправить большой объем данных членам своей семьи или доктору, достаточно запустить модуль высокоскоростной связи LTE 4G.

Для тех, кто не хочет, чтобы личные медицинские данные попали в чужие руки, смартфон оборудован сканером отпечатка пальцев, а дополнительная защита обеспечивается за счет многоступенчатой системы безопасности седьмой версии Андроида.

Стоимость гаджета также впечатляет. Учитывая высокопроизводительную начинку, облаченную в металлический корпус, стоимость смартфона не превышает 9000 рублей.

Теперь вы знаете, какими приложениями можно пользоваться для наблюдения за своим здоровьем. Еще раз напоминаем, что любые полученные данные необходимо согласовать с лечащим врачом во избежание осложнений в процессе лечения.