Путешествия по миру с каждым годом становятся все более доступными. Причем как в плане групповых экскурсионных туров, так и самостоятельные поездки. Детально спланировать поездку можно за несколько месяцев до отправления. И конечно, при подготовке путешествия, а также непосредственно в дороге незаменимым помощником становится смартфон.

Благодаря тому, что для каждой стадии поездки существуют удобные и надежные приложения, пользователь может в несколько нажатий по экрану гаджета купить билет, выбрать и забронировать номер в гостинице или частную квартиру, заказать такси или арендовать машину, а также спланировать маршрут по основным достопримечательностям.

В нашей статье мы рассмотрим лучшие приложения для путешествий, которые распределим по основным пунктам поездки:

  • Покупка билета;

  • Поиск жилья;

  • Планировка маршрута;

  • Заказ такси или аренда авто.

Читайте также: Как узнать погоду с помощью смартфона.

Приобретение билета

Любое путешествие начинается с покупки проездного билета. Здесь важно определиться, на чем и откуда поедет турист и как вернется обратно. Для этого пользователь может воспользоваться одним из удобных приложений для Андроид:

РЖД Пассажирам билеты на поезд

Билеты на поезд надежнее всего приобретать через официальное приложение компании РЖД по номинальной цене. С помощью данного приложения для путешествий пользователь может быстро выбрать самый удобный по времени поезд, вагон и место. Все купленные билеты сохраняются в личном профиле, так что необязательно их распечатывать или оформлять проездные документы на официальном бланке – достаточно показать контролеру прямо с экрана смартфона.

Кроме того, в приложении содержится подробная информация о вокзалах отбытия и прибытия: залы ожидания, билетные кассы, справочные, кафе, парковки, выходы к метро и так далее.

Пример поиска билета на поезд с помощью приложения смотрите в нашем видео:

Туту.ру

Самый популярный в 2016 году сервис поиска и заказа билетов на поезда давно обзавелся собственным приложением, которое постоянно обновляется и улучшается. Благодаря удобному и интуитивному интерфейсу будущий путешественник сможет быстро выбрать оптимальное направление поездки и подобрать поезда с учетом пересадок.

Основные особенности приложения:

  • Расписание поездов и стоимость билетов указана на полгода вперед

  • Динамика цен на билеты

  • Возможность оплатить билет как банковской картой, так и средствами из электронного кошелька

  • Электронный помощник в приложении поможет с выбором поезда и стоимости билета

  • Продажа официальных билетов РЖД

Особенно стоит отметить два удобных раздела приложения: "Хочу" и "Надежда". В первом отмечаются билеты, которых пока нет в продаже. В случае их появления пользователь получает уведомление в личном кабинете. А если все билеты раскупили, уведомления "Надежда" оповещают пользователя в том случае, если кто-то со временем сдал свой билет.

Читайте также: Как выбрать штатив для смартфона.

Aviasales

Один из самых популярных агрегаторов дешевых авиабилетов. Приложение содержит информацию по 728 авиакомпаниям, 100 агентствам и 5 системам бронирования. С помощью данной программы пользователь выберет билет по самой выгодной цене с сайтов Aeroflot, KupiBilet, OZON.travel, Tickets.ru и многих других.

Удобный фильтр данного приложения для путешествий на Андроид поможет отсортировать авиабилеты по стоимости, времени, месту отправления, классу перелета, направлению и дополнительным услугам.

Наиболее выгодные предложения отобраны в Календаре цен. Данный раздел поможет тем, кто еще не определился с маршрутом, но хочет приобрести билет по наименьшей цене. Оплатить билет можно несколькими валютами, вся история поиска сохраняется в личном кабинете, а купленные билеты можно отправить по электронной почте себе или своим попутчикам.

Кроме того, на главный экран смартфона можно вывести удобный виджет, чтобы точно не пропустить самое выгодное ценовое предложение.

Поиск жилья в дороге

После того, как куплены все билеты, необходимо определиться с жильем. Путешественник может остановиться в номере гостиницы, хостеле, а если позволяют средства – арендовать целый дом в живописном уголке мира. На этой стадии самые полезные приложения для путешествий – Airbnb и Booking.

Airbnb

Данное приложение ежегодно признается лучшим сервисом для поиска и бронирования жилья во время путешествия. Огромная база данных содержит данные о гостиницах, хостелах, гостевых домах и съемных квартирах по всему миру: 2,5 миллиона предложений в 190 странах. Договориться о заселении можно как на год вперед, так и непосредственно перед началом поездки.

Каждое предложение содержит удобную форму обратной связи, так что всегда можно напрямую списаться или созвониться с владельцем жилья и обсудить детали заселения. Кроме того, на карте отмечаются достопримечательности, музеи, кафе и самые интересные мероприятия, которые доступны рядом с жильем. Поэтому путешественник может спланировать не только место временного пребывания, но и наметить самую насыщенную культурно-развлекательную программу.

Booking.com бронь отелей

Второе по популярности приложение путешествий, с помощью которого турист сможет выбрать оптимальный для себя вариант из 1 000 000 отелей, квартир, гостевых домов и прочих вариантов. Для поиска жилья необходимо назначить даты, место, время въезда и выезда, количество туристов и цели поездки. Далее приложение само подберет самые удобные варианты, которые можно отфильтровать по цене, отзывам, удобствам, дополнительным услугам, вроде прачечной и парковки, и так далее.

Каждый вариант размещения снабжается подробной картой и комментариями, как лучше доехать на общественном или личном транспорте. Особенно удобно в данном приложении то, что в форме выдаче указывается информация о платной или бесплатной отмене брони не позднее определенной даты. Это помогает точнее спланировать время поездки.

Планировка маршрута

Выбрав города, через которые будет пролегать путешествие, туристу будет весьма полезно заранее наметить основные точки для посещения, чтобы не тратить на это время уже на месте. И здесь на помощь придут мобильные приложения для путешествий.

TripAdvisor

Одно из самых авторитетных приложений, в котором собрано несколько миллионов отзывов и оценок туристов со всего мира. Сервис поможет выбрать ресторан с самой вкусной и недорогой кухней, подскажет самый интересный музей или красивый парк для отдыха.

Если в том или ином городе регулярно проводятся концерты, фестивали, театральные постановки и даже уличные перформансы, путешественник найдет информацию об этом в TripAdvisor. Также в приложении можно забронировать столик в ресторане или перейти на сайт кинотеатра, чтобы забронировать билет.

База данных приложения постоянно пополняется, так что достаточно заселиться в отель, открыть программу, нажать на кнопку "Места рядом со мной" и без промедлений составить план похода по городу.

Sygic Travel

Довольно весомое преимущество данного путеводителя в том, что он показывает маршрут и интересные достопримечательности в режиме офлайн. В Sygic Travel включены путеводители Fodor’s – крупнейшего в мире издания туристической информации по нескольким десяткам городов мира.

Ключевые особенности приложения:

  • Удобный планировщик путешествия

  • Подробная информация обо всех важных местах города (часы работы, стоимость, дополнительные услуги)

  • Качественные карты

  • Расчет времени и километража между интересными местами

  • Фильтры в поиске

  • Прогноз погоды

  • Готовые шаблоны маршрутов

  • Встроенный блокнот для записей

Заказ такси и аренда машины

Приехав в новый, особенно, крупный город, важно обеспечить себе максимальную мобильность. Если нужно быстро осмотреть интересные места, отличным вариантом станет заказа такси или аренда машины. Кстати, если повезет, таксист может оказаться еще и неплохим гидом, который расскажет о городе такое, чего не найдешь ни в одном официальном путеводителе.

Uber

Самый популярный сервис частных перевозок в мире. На данный момент, вызов такси через Uber доступен более чем в 600 городах по всему миру. Принцип действия приложения очень простой. Пользователь запускает режим геолокации, включает приложение и указывает адрес. Система определяет, какие машины находятся ближе всего к заказчику, и направляет водителя на точку отправки. Заказ можно оплатить наличными или привязанной к приложению картой.

Каждая карточка вызова сопровождается информацией о водителе: имя, марка и номер машины, интересы и предпочтения. Также приложение на карте покажет маршрут движения такси и время прибытия.

Avis

Официальное приложение одного из старейших и самых крупных сервисов по прокату автомобилей. В базе данных программы собрана информация о 5 750 станциях аренды по всему миру. Кстати, бронирование машины через приложение обеспечит скидку в 5%.

Найти машину можно с помощью "умного" поиска или по карте. Затем пользователь выбирает самую удобную для себя станцию проката, категорию машины (купе, универсал, внедорожник, и так далее), указывает даты своего путешествия и вводит личные данные.

При выборе машины можно указать дополнительные условия, например, наличие детского кресла, GPS-модуль или Wi-Fi. Для последующих бронирований все детали заказа сохраняются в личном профиле.

Как выбрать смартфон для путешествий

Для комфортной и увлекательной поездки туристу понадобится мощный и производительный смартфон, который не подкачает даже в самой экстренной ситуации, например, если произойдет задержка вылета или гостиница без объяснения причин отменит бронь. Поэтому мобильный гаджет для путешествий должен соответствовать нескольким ключевым требованиям:

  1. Обладать мощным процессором с большим объемом оперативной, который быстро запустит самые объемные мобильные приложения для путешествий.

  2. Сохранять длительную автономность за счет емкого аккумулятора, учитывая, что в дороге путешественник не часто имеет возможность поставить телефон на зарядку.

  3. Нести на борту солидный объем внутренней памяти для сохранения карт и фотографий во время путешествия.

  4. Во время работы с приложениями для путешествий обязательно наличие модуля высокоскоростной связи. Без этого станет невозможным связь с владельцем жилья, заказ такси или аренда автомобиля.

  5. Качественная камера для создания памятных снимков во время поездки.

  6. Яркий и контрастный экран, на котором будет удобно просматривать карты для навигации и фотографии достопримечательностей.

  7. Доступная цена – важное требование к смартфону для путешествий, учитывая, что многие туристы тщательно планируют бюджет поездки и стараются избежать чрезмерных расходов.

Всем вышеуказанным требованиям абсолютно и полностью отвечает новинка весны 2017 года от британской компании Fly – модель Cirrus 13. Данный бренд с 2003 года прекрасно зарекомендовал себя как производитель мощных, надежных и доступных мобильных устройств на все случаи жизни. Для каждой сферы жизни человека, будь то работа, учеба, отдых или планирование семьи, у Fly найдется самый подходящий смартфон.

Fly Cirrus 13 в металлическом корпусе стал, пожалуй, самым технически совершенным смартфоном в модельном ряду бренда в этом году. Мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти без проблем запустит и поддержит стабильную работу приложений для путешествий. В том числе, при использовании программ в многооконном режиме 7-й версии Android. То есть можно одновременно бронировать отель, выбирать места для посещения и добавлять маршрут на карту.

Быстрое соединение с тем или иным сервисом осуществляется за счет модуля LTE 4G, который выручит туриста, если поблизости нет точки доступа Wi-Fi. Также, благодаря высокоскоростному интернету, можно быстро опубликовать на своей странице в соцсети красивый фотоотчет о походе по новому городу.

Емкий литий-полимерный аккумулятор на 2400 мАч поддержит работу устройства в течение всего дня в различных режимах. Особенно это важно, если турист планирует провести время в городе с утра и до вечера, не прерываясь на возвращение в отель.

Гаджет снабжен вместительным внутренним хранилищем на 16 Гб, которое можно расширить за счет внешней карты памяти до 64 Гб. Поэтому можно смело скачивать десятки и сотни карт для путешествий и снимать гигабайты фото и видео во время поездки.

Кстати, качественная камера – еще одно веское преимущество данного смартфона. Fly Cirrus 13 оснащен 13-мегапиксельным фотомодулем с чувствительным сенсором и автофокусом, а также 5-мегапиксельной фронтальной камерой для эффектных селфи на фоне местной архитектуры.

Яркий и контрастный 5-дюймовый IPS-экран смартфона с разрешением FullHD отлично подходит для навигации по картам, просмотру фотографий и видео, как личных, так и в базе данных приложений для путешествия.

В дороге возможны любые неприятности, в том числе, потеря или кража смартфона. На этот случай Fly Cirrus 13 поможет защитить личные данные туриста благодаря сканеру отпечатка пальцев и многоступенчатой системе безопасности 7-го Андроида.

А вишенкой на торте мощности и функциональности станет крайне приятная цена смартфона – всего 8 990 рублей.