Проект перепланировки – это документ, без которого не получится узаконить все изменения в Вашей квартире. Он нужен как для согласования изменений в штатном порядке, так и для узаконивания постфактум. Второй вариант обойдется существенно дороже. Целью проекта перепланировки и переустройства является обеспечение безопасности квартиры и здания в целом при проведении конструктивных изменений.

В зависимости от сложности проекта, существенно отличается стоимость проекта перепланировки. Для квартиры, площадью до 50 квадратных метров создание проекта оценивают от 10 000 рублей. Чем больше конструктивных решений нужно учитывать, тем дороже обойдется заказ. Увеличение площади также влияет на стоимость.

Многие компании кроме создания проекта предлагают и услуги по согласованию работ. За услугу придется доплатить в два раза больше. Точные суммы зависят от компании, где Вы заказываете проект, а так же сложности работ.

Перечень проектной документации

Нужно понимать, что проект перепланировки отличается от дизайн-проекта квартиры. Последний не имеет юридической силы, на его основании нельзя узаконить ремонт. Основной состав проекта перепланировки:

  1. Акт, описывающий обязательства сторон. Например, заказчик обязуется в точности соблюдать проектные решения, а также дать доступ в квартиру для оценки ее состояния.
  2. В пункте архитектурно-строительных решений указывается список планируемых работ, адрес квартиры, этажность дома и др.
  3. Планы по технике безопасности. В них указаны все мероприятия, которые нужно выполнить во время ремонта, чтобы избежать пожара: установка огнетушителей, обустройство места для курящих.
  4. План квартиры до ремонта. Здесь указывается и назначение комнат до перепланировки.
  5. План монтажных и демонтажных работ. Здесь показано, какие изменения произойдут в квартире. Коммуникации и приборы обозначаются специальными символами.
  6. Проект переобустройства полов с пояснениями.
  7. План квартиры после переоборудования и перепланировки.
  8. План санузла с отмеченным оборудованием.
  9. Схема водоснабжения квартиры с указанием горячей и холодной воды.
  10. План гидроизоляции помещений.

Также к документации прилагают и договор на авторский надзор, чтобы выполнение проектных решений было проверено инженером, выполнявшим проект. Как правило, авторский надзор не учитывается в базовой стоимости проекта.