Ринопластика – пластическая операция по изменению формы носа, направленная на улучшение его внешнего вида. В одних случаях к ринопластике прибегают для корректировки врожденных недостатков, а в других – для восстановления после травмы.

Вы наследуете форму и размер своего носа от родителей. К моменту достижения 16 лет нос перестает расти и полностью развит. По этой причине обычно не имеет смысла проводить операцию по корректировке врожденных недостатков носа до достижения 16 лет.

В зависимости от поставленной задачи различают увеличивающую и уменьшающую ринопластику. Оба эти вида операций способны изменить размер и форму носа от кончика до переносицы, включая ноздри. Пластический хирург тоже способен изменить направленность носа, то есть угол его наклона. Для успеха операции пациенту крайне важно четко представлять, что именно он хочет получить в итоге. Важно тщательно обсудить с лечащим врачом особенности предстоящей операции и результаты, которых вы хотите достичь.

Подготовка к ринопластике

В ходе предварительных консультаций врач объяснит пациенту особенности предстоящей операции, согласует желаемые результаты, даст рекомендации относительно подготовке к процедуре. Например, специалист обычно рекомендует курильщикам прекратить употребление табачных изделий. Это связано с тем, что табакокурение повышает риск развития инфекций в послеоперационный период, что может замедлить восстановление тканей носа.

Ринопластика не должна проводиться при наличии значительной простуды, кашля и насморка. Это связано с тем, что эти процессы могут спровоцировать развитие инфекции и замедлить восстановление в послеоперационный период. Ринопластика обычно проводится под общей анестезией, то есть пациент на протяжении всей операции находится без сознания. Операция может занимать до 3 часов, все зависит от ее особенностей и поставленной задачи.

Уменьшающая ринопластика

Если вы хотите уменьшить свой нос, то хирургу для этого обычно требуется произвести надрезы внутри ноздрей, чтобы добраться до костной и хрящевой основы носа. Такой вид операции называется закрытой ринопластикой, то есть снаружи не будет каких-либо шрамов. Закрытая ринопластика обычно занимает меньше времени, сопровождается менее значительным отеком и характеризуется сравнительно быстрым восстановлением.

Однако иногда по причине невозможности закрытая ринопластика заменяется на открытую. При открытой ринопластике хирург производит дополнительные надрезы на коже между ноздрями. Такой вид операции характеризуется более высоким риском сохранения небольших шрамов. При уменьшающей ринопластике хирург удаляет и перераспределяет костную и хрящевую ткань внутри носа с целью достижения нужного результата.

Увеличивающая ринопластика

При увеличивающей ринопластике хирург делает надрезы внутри ноздрей или между ними. Для увеличения размеров носа потребуется пересадка костной и хрящевой ткани из другого отдела тела: ушей, локтя, ребра, черепа или бедра. Хирург может использовать и искусственный имплантат, однако лучше к этому не прибегать и использовать собственные костные и хрящевые ткани. Это позволяет снизить риск развития инфекций и других проблем.

Источник: Prof-medicina.ru.