Казалось бы, можно ли изобрести велосипед в давно раскрученной и плотно занятой нише и с первых шагов занять лидирующие позиции? Особенно, если речь идет о таком бизнесе, как оказание похоронных услуг. Как бы ни парадоксально прозвучал утвердительный ответ на этот вопрос, но – возможно. И это уже стало реальностью. Относительно недавно запущен похоронный стартап "Честный агент". За короткий период сервис оказания ритуальных услуг в режиме одного окна показал впечатляющие результаты.

Сущность проекта стартап-похороны

До недавнего времени только на столичном рынке похоронных услуг работало более 200 специализированных агентств. И подавляющее их большинство оказалось в состоянии выполнить лишь частичные мероприятия по организации похорон. Ни одна ритуальная компания, не могла предоставить комплексный пакет таких услуг и организовать так называемые "похороны под ключ".

Все в корне изменилось с запуском стартапа по ритуальным услугам. Его авторами стали три молодых инициативных человека – братья Маниловы и Павел Сосновый.

На чем зиждется успех этого бизнеса?

В качестве отличительной особенности созданной компании выступило формирование собственной эксклюзивной базы данных по всем кладбищам Москвы и Московской области. При помощи использования на протяжении нескольких лет самой современной техники – новейших квадрокоптеров – стартап для похорон зафиксировал все незанятые места. Таким образом, все работающие в похоронном бизнесе "черные агенты", оказываются отсеченными от легального рынка и лишаются возможности зарабатывать на незаконной продаже кладбищенских участков по завышенной стоимости.

Теперь каждый пользователь созданного портала может в реальном времени увидеть и выбрать понравившийся участок и забронировать его для места будущего захоронения. Компьютерным пользователям процесс напоминает процедуру приобретения онлайн-билетов в кинозал.

Благодаря простому и интуитивно понятному сервису каждый человек имеет возможность выбрать ритуальную компанию и самостоятельно определиться с комплексом оказываемых похоронных услуг, в том числе, организацией процесса погребения и предоставлением необходимого набора траурных принадлежностей.

Еще одним немаловажным и удобным аспектом работы данного похоронного стартапа является и тот факт, то все нужные ритуальные услуги можно заказать в одном окне. При этом клиент по окончании процесса подбора видит суммарную стоимость пакета оказываемых ритуальных услуг.

Каждый человек, обладающий даже первоначальными навыками владения компьютером и интернетом, потратит на все это не более 15-20 минут. Для тех же, кто не имеет доступа к интернету, стартап ритуальные услуги предусмотрел либо визит в офис компании, либо вызов сотрудника "Честного агента" на дом. Для этого достаточно связаться с сервисной службой компании и получить необходимую помощь в использовании онлайн-сервиса в полном соответствии с материальными возможностями и желаниями близких.

И еще одно новшество, которое позволило стартапу ритуальных услуг всего лишь за год добиться потрясающих успехов, завоевать рынок и уважение клиентов. Оно заключается в абсолютной прозрачности политики компании и гениальности выбранной стратегии онлайн-проекта. Это позволило идее в результате всех затраченных усилий всего за год вырасти до крупномасштабного мероприятия.

Стоит надеяться, что это действительно нужное начало будет эффективно работать и в будущем!