Штатив для телефона представляет собой специальное устройство, необходимое для обеспечения максимальной точности и фиксации аппарата в заданном положении при ведении фото- или видеосъемки. Изначально штативы применялись в кинематографической индустрии, на телевидении, использовали их и профессиональные фотографы. Кроме этого подобные приспособления можно было встретить в лабораториях и обсерваториях (их использовали для фиксации телескопов, биноклей). Применяются штативы и для установки осветительного оборудования, отдельных видов оружия и другого оборудования, работа с которым требует высокой точности.

Сегодня на рынке аксессуаров для мобильных гаджетов большую нишу заняли штативы для смартфонов. В зависимости от потребностей, можно выбрать модели различных конструкций, размеров и технологии крепления. Несмотря на все отличия между собой, каждый штатив предназначен для выполнения основной функции – зафиксировать смартфон в определенном положении, тем самым обеспечив максимально высокое качество снимка.

Читайте также: Функция HDR в камере смартфона.

Сферы применения штативов для смартфона

Современный смартфон уже давно перестал быть простым коммуникатором, с помощью которого можно просто позвонить или отправить короткое текстовое сообщение. Сегодня мобильные гаджеты проникли практически во все сферы нашей повседневной жизни. С помощью смартфонов мы узнаем новости, работаем и развлекаемся, делаем фотографии и снимаем видеоролики. Сегодня среднестатистический смартфон оснащается модулем камеры, которая по своим характеристикам и возможностям намного превышает возможности видеокамер и фотоаппаратов, которые выпускались лет 5 назад.

Стоит отметить и то, что с ростом популярности и развития социальных сетей, а также благодаря наличию доступного скоростного интернета растет и интерес к фотографиям и видео, снятым с помощью смартфона. Теперь, чтобы узнать, что нового у наших друзей или знакомых, не обязательно им звонить – можно просто зайти на их страничку в социальной сети. При этом обновления и публикации чаще всего сопровождаются фотографиями или короткими видео, с соответствующими комментариями.

На самом деле штатив для смартфона – это многофункциональный аксессуар. И ведение фото и видео съемки всего лишь одна из задач, пусть и основная, при выполнении которой он используется. Также отметим и то, что, несмотря на растущую популярность такого аксессуара, как монопод для селфи, штативы по-прежнему очень востребованы и используются довольно часто во время съемок. Секрет популярности данного аксессуара кроется в его преимуществах в сравнении с моноподом.

Так, штатив можно установить на любой поверхности и обеспечить направленность камеры на объект съемки. Монопод же необходимо все время держать в руке. В особенности это неудобно, если вы снимаете видео – при фиксации аппарата на штативе удастся избежать даже самых незначительных колебаний и вибраций камеры. Но и при съемке фотографий хорошо зафиксированное устройство даст снимок лучшего качества даже на автоматических настройках. И уж совсем невозможно будет обойтись без штатива, если предстоит снимать в темноте, либо в режиме макросъемки.

Кроме этого у штативов есть и другие способы использования. Поскольку современные смартфоны отличаются широкой функциональностью, штативы можно использовать в следующих случаях:

  • Для совершения видеозвонков

Если общение по таким мессенджерам, как Skype, Viber или другим приложениям позволяет организовать видеосвязь, то смартфон предварительно лучше зафиксировать с помощью штатива. Это позволит не только повысить качество передаваемого изображения, но и освободит ваши руки.

  • Чтение книг

Большая диагональ экрана смартфона позволяет комфортно использовать его для чтения электронных книг. Делать это будет намного удобней, если устройство предварительно зафиксировать на штативе.

  • Просмотр видео

Просматривать видео, как с внутренней памяти устройства, так и с интернета в онлайн режиме, будет намного удобней, если вы воспользуетесь штативом и зафиксируете экран в максимально комфортном для вас положении.

  • Работа с приложениями

Существуют так называемые "пассивные" приложения, работа с которыми не требует от вас каких-либо действий. Это могут быть программы мониторинга, офисные приложения, информационные сервисы и т.д. Пользователю нужно только смотреть на информацию, которая отображается на экране устройства. В этом случае более комфортной работу с приложением также сделает применение такого аксессуара, как штатив для телефонов, смартфонов.

Читайте также: Как стримить с телефона на YouTube.

Разновидности штативов для смартфонов

Чтобы сделать правильный выбор аксессуара, рассмотрим разновидности штативов, которые представлены на рынке. Каждый из вариантов конструкции имеет свои особенности.

Штатив классический

В классическом варианте штатив для смартфона напоминает традиционное приспособление для фотоаппарата, просто имеет меньшие размеры. Модели этого плана применяются для установки на столе или на другой ровной поверхности. Высота аксессуара обычно не превышает 30 сантиметров. Встречаются модификации с телескопическими выдвижными ножками, что делает их максимально компактными в сложенном положении. Телефон крепится к штативу посредством универсального держателя, который подойдет для любой модели смартфона. Часто такие держатели входят в комплектацию штатива, но иногда их нужно покупать отдельно. Иногда на рынке представлены и штативы, созданные для работы с определенной моделью смартфона. Они не совместимы с другими аппаратами.

Штатив гибкий

Свое название гибкий штатив получил благодаря своим ножкам, которые могут выгибаться в любую сторону. Благодаря такой особенности штатив этой разновидности можно закрепить на любой неровной поверхности или конструкции, в том числе и на поручне, вертикальной решетке, на автомобильном кресле, ветке дерева, заборе, и т.д.

Штатив-паук

Отдельно стоит остановиться на такой модификации штативов для смартфонов, как "паук". Эти модели также имеют гибкие ножки, однако в отличие от простого гибкого штатива, у которого три ноги, паук имеет целых восемь конечностей. Причем такие модификации не оснащаются традиционными держателями или креплениями для фиксации гаджета. Просто некоторые из ножек используются для фиксации аксессуара на поверхности или конструкции, а часть ножек – для крепления смартфона. Стоит отметить, что снимать фотографии или видеоролики с помощью штатива-паука не очень удобно, но для выполнения других задач они подходят великолепно.

Какой штатив выбрать

Какой же выбрать штатив для телефона для съемки или для выполнения других задач, зависит, в первую очередь от того, как вы планируете его использовать. Кроме этого нужно учесть и то, на какой поверхности будет устанавливаться аксессуар.

Для организации фото или видеосъемки лучшим решением будет купить классическую модель штатива для смартфона. Такой аксессуар также можно будет использовать и при организации видеосвязи или для фиксации устройства во время просмотра видеороликов. В то же время работать со смартфоном, установленном на таком штативе будет не очень комфортно, по причине его неустойчивости при нажатии на сенсорный экран гаджета.

Модификации штативов типа "паук" наоборот – максимально комфортны при работе со смартфоном в режиме просмотра видео или чтения книг, организации видеосвязи. Но фотографировать с него будет уже не так удобно, поскольку для фиксации устройства потребуется дополнительное время. Закрепить смартфон на "пауке", навести его на объект и зафиксировать – сделать все это будет несколько сложнее, в сравнении с использованием традиционной модели штатива.

Гибкие штативы – отличный выбор, можно сказать "золотая середина". Такой аксессуар отлично подойдет, как при ведении съемки, так и при работе с приложениями. Кроме этого, данная модификация станет лучшим выбором для путешественника, поскольку закрепить и использовать гибкий штатив можно практически в любом месте, как внутри помещений, так и снаружи.

Недорогой смартфон с отличной камерой

Чтобы получить качественные фотографии и снять отличное видео, одного штатива будет недостаточно. Нужно иметь и смартфон с мощной камерой. Но только ли на количество мегапикселей нужно обращать внимание, выбирая новую модель мобильного гаджета? Несомненно, от матрицы камеры зависит многое. Однако существенную роль также играет производительный процессор, наличие видеоускорителя, достаточного объема оперативной памяти и другие технические характеристики.

Если вы планируете делиться своими фотографиями в социальных сетях или активно использовать видеосвязь, то понадобится устройство, способное обеспечить стабильный доступ к скоростному интернету. Также мы рекомендуем позаботиться и о защите персональных данных и другой информации, которая будет храниться в памяти смартфона. Другими словами – вам нужна современная мощная и производительная модель смартфона. Но это совсем не значит, что бюджет вашей покупки должен составлять несколько десятков тысяч рублей. Сегодня на рынке представлена продукция молодых интересных производителей, и стоит обратить внимание на их модельный ряд.

Чрезвычайно привлекательными, как по своим техническим характеристикам, так и по ценовой политике, выглядят устройства британской компании Wileyfox. Этот бренд появился на рынке в октябре 2015 года. Очень быстро модели, на задней панели которых изображена мордочка симпатичной лисички (фирменный логотип Wileyfox) завоевали доверие среди пользователей и получили положительную оценку со стороны экспертов. Такой успех аппаратов семейства Wileyfox объясняется тем, что каждая модель получает именно те функции и опции, которые сегодня наиболее востребованы на рынке. При отличных технических характеристиках, мощности и производительности, современном стильном дизайне, смартфон британского бренда можно купить по весьма доступной цене.

Мы предлагаем обратить внимание на флагманскую модель компании, аппарат Wileyfox Swift 2 X, купить который сегодня, благодаря акции можно всего за 10 990 рублей.

Wileyfox Swift 2 X

Стильный, современный, мощный, производительный и доступный – все это справедливо в отношении смартфона Wileyfox Swift 2 X. Сделать качественные снимки и снять видео формата Full HD с разрешением 1920 на 1080 и частотой 30 кадров/сек. можно с помощью 16-мегапиксельной камеры, состоящей из пяти линз, оснащенной фазовым автофокусом и сдвоенной LED-вспышкой. Современный стильный дизайн корпуса из сплава алюминия привлекает взгляд и обеспечивает приятные тактильные ощущения при работе с устройством.

Для обработки снимков и потокового видео требуются значительные ресурсы. Без проблем справиться с любыми возникающими задачами поможет мощный производительный процессор Qualcomm 430 и графический ускоритель Adreno 505. Благодаря наличию 3 Гб оперативной памяти вы забудете о проблемах с нехваткой ресурсов при необходимости использования одновременно нескольких "тяжелых" приложений. Встроенная память составляет 32 Гб, при необходимости можно воспользоваться картой памяти microSDXC объемом до 128 Гб.

Как и все модели компании Wileyfox, Swift 2 X оснащен двумя слотами для сим-карт. Причем для подключения к скоростному 4G LTE интернету можно воспользоваться картой в любом слоте – достаточно указать ее в меню устройства. Все данные, которые хранятся в памяти устройства, находятся под надежной защитой – предусмотрена разблокировка смартфона с помощью дактилоскопического метода. Стоит отметить наличие таких современных и актуальных опций, как модуль NFC, поддержку технологии быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 3.0 и реализацию современного порта USB TYPE-C 2.0.

Не последним фактором при выборе модели смартфона является и его внешний вид. Металлический корпус имеет приятные округлые очертания и стильную окантовку. Толщина смартфона составляет всего 8,2 мм. Работать с качественным 5,2-дюймовым Full HD IPS дисплеем удобно в любом режиме использования. Благодаря слегка закругленным 2.5D краям экрана модель выглядит еще более стильно и оригинально.

Заключение

Широкий выбор штативов для смартфонов позволяет купить модель, которая будет наиболее актуальна именно для ваших целей и комфортна в предполагаемом режиме эксплуатации. Но всегда важно помнить, что для получения качественного снимка важна каждая мелочь – наличие штатива, отличного смартфона и правильно выставленного освещения.