Любой профессиональный экономист подтвердит простую истину: в основе финансовой грамотности лежит тщательный учет личного бюджета. Даже если у человека на счету лежит немалая сумма денег, их бездумная трата может привести к тому, что личный баланс очень быстро достигнет нулевой отметки.

Тот, кто это понимает, старается обеспечить строгий контроль личного или семейного бюджета: ведет таблицу учета в Excel или записывает все расходы на бумаге, сохраняя чеки с каждой покупки. Однако подобные способы не всегда бывают удобными, например, если человек совершает покупки во время поездки. В этом случае на помощь придет удобное приложение для учета финансов, которое устанавливается на смартфон, а следовательно, оно всегда под рукой.

Среди огромного разнообразия различных финансовых утилит, для нашего обзора мы выбрали самые удобные и надежные программы, которые бесплатно скачиваются в цифровом магазине Google Play.

Читайте также: Как заработать на приложениях Андроид.

Monefy

Приложение Monefy поможет вести подробный учет всех доходов и расходов, как личного, так и семейного бюджета. Удобный и наглядный интерфейс позволяет в несколько кликов вносить нужную сумму и указывать статью расхода: такси, кафе, коммунальные платежи, покупки в магазине и так далее.

Ключевые особенности приложения:

  • Мгновенное добавление данных

  • Удобный виджет для экрана блокировки

  • Детальные графики и отчеты

  • Категории расходов и доходов

  • Выбор валюты и счетов

  • Создание резервных копий в "облаке"

  • Функция калькулятора

При том, что приложение абсолютно бесплатно, его важным преимуществом является отсутствие любой встроенной рекламы.

Пример работы с приложением Monefy можно посмотреть в нашем видео:

Wallet

Удобное приложение для учета финансов Андроид с проработанной системой управления бюджетом. Каждое движение средств на счетах отслеживается в реальном времени. Пользователь может создавать подробные заметки к каждой трансакции и планировать бюджет на срок от месяца до года. Приложение синхронизируется с банковскими счетами, что дает возможность создать в своем смартфоне единый личный кабинет.

Подробные отчеты с графиками и таблицами помогут держать на контроле состояние финансов до последней копейки. Кроме того, учетную запись можно использовать на нескольких мобильных устройствах, например, на смартфонах жены и мужа.

Пример работы с приложением Wallet можно посмотреть в нашем видео:

Дзен-мани

Данное приложение считается одним из самых надежных и заботливых в плане учета финансов. Важным преимуществом данной утилиты является функция распознавания сервисных СМС от банков пользователя. То есть владельцу приложения не нужно лишний раз вбивать тот или иной отчет – синхронизация приложения сделает все автоматически.

Дзен-мани можно использовать как для учета личного, так и семейного бюджета. Во втором случае в программе создаются несколько учетных записей с индивидуальным доступом.

Ключевые особенности приложения для учета личных финансов Дзен-мани:

  • Импорт финансовых операций из самых популярных банков (Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ 24, Тинькофф и так далее)

  • Синхронизация с электронными кошельками

  • Мультиплатформенное приложение

  • Наглядная отчетная статистика

  • Подробные категории расходов и доходов

  • Работа со всеми валютами, в том числе, с криптовалютами

  • Учет долгов и кредитов

CoinKeeper

Данное приложение является одним самых популярных среди пользователей и неизменно получает высокие оценки экспертов. В первую очередь, стоит отметить качественный UX-дизайн утилиты. Яркие и красочные иконки помогают пользователю четко контролировать свои финансы, а движение средств выполнено в легкой игровой форме.

На главном экране размещаются кнопки счетов: кошелек и банк. При выводе средств нужно потянуть "монетку" из иконки, разместить ее в нужной категории и указать сумму.

Бесплатное приложение не содержит рекламы, однако предоставляет ограниченный функционал, который можно расширить с помощью помесячной или единовременной оплаты. В Pro-версии пользователю доступны заметки к расходам и доходам, увеличение категорий, подключение дополнительных счетов, экспорт отчетов и многое другое.

Пример работы с приложением CoinKeeper можно посмотреть в нашем видео:

Money Lover

Money Lover - красивое, простое и удобное приложение для учета финансов на Андроид. Утилита помогает держать на контроле текущие поступления или расходы денежных средств, отслеживает кредитную историю, а также позволяет спланировать бюджет на длительный период.

Приложение является мультиплатформенным, так что по одной учетной записи с Money Lover можно работать на смартфоне, планшете или ноутбуке. Для пользователей, которые часто проводят время в деловых поездках или путешествиях, есть специальный режим путешествий. С его помощью очень удобно вести учет расхода средств на бензин, счета в гостиницах и хостелах, покупки в магазинах и питание в кафе или ресторанах.

Читайте также: Самые необычные Андроид-приложения.

Как выбрать смартфон для учета финансов

Если говорить о тщательном контроле за финансами с помощью приложений на смартфоне, важно обеспечить своеобразный симбиоз между утилитой и мобильным устройством. То есть гаджет должен учитывать определенные технические требования для стабильной работы приложений и при этом его покупка не должна пробивать дыру в личном или семейном бюджете.

Какими параметрами должен обладать смартфона для работы с финансовыми приложениями:

  1. Мощный процессор, не менее 4 ядер и запасом "оперативы". Как правило, приложения для учета финансов выходят весьма объемными и съедают немало оперативной памяти.

  2. Емкий аккумулятор. Работа с финансовыми приложениями может занять немало времени, особенно, если пользователь подключает несколько счетов и ведет строгий контроль по многочисленным категориям.

  3. Большой и яркий экран, не менее 5 дюймов. Как видно из нашего обзора, лучшие приложения для учета финансов содержат очень наглядные и детализованные интерфейсы, так что управлять ими на маленьком и тусклом дисплее – крайне затруднительно.

  4. Дополнительные средства защиты. Многие приложения для учета финансов предлагают ввод пин-кода или пароля для закрытого доступа. Однако в современном мире подобной защиты часто оказывается недостаточно. Гораздо надежнее защитить свои данные при помощи внешних средств: системы безопасности ОС и дактилоскопического сканера.

  5. Высокая скорость подключения к Интернету. Почти все финансовые приложения предлагают синхронизацию с банковскими счетами, а также экспорт данных в "облачные" хранилища.

  6. Доступность. Как уже говорилось выше, цена смартфона не должна становиться непосильной нагрузкой для бюджета. Стремление к экономии – органичная черта характера любого пользователя, так что стоимость гаджета не должна превышать определенного потолка доступности.

Если пользователю важно, чтобы мобильный гаджет полностью соответствовал данным требованиям, мы рекомендуем обратить пристальное внимание на смартфоны от британской компании Fly. Надежность, эффектный дизайн и доступность – именно эти критерии лежат в основе маркетинговой политики бренда с 2003 года. На какой бы смартфон от Fly не пал выбор пользователя, можно быть абсолютно уверенным, что результат работы гаджета будет неизменно радовать в любой ситуации, а личный бюджет окажется только в плюсе за счет выгодной экономии при покупке.

Среди новинок смартфонов Fly 2017 года отличным решением для тех, кто заботится о своем бюджете, но требует при этом мощный и производительный смартфон, станет модель Fly Cirrus 13.

В официальном магазине бренда данная модель доступна всего за 8490 рублей. При этом, глядя на технические характеристики смартфона, можно решить, что Fly Cirrus 13 должен по своей стоимости находится в средней ценовой категории.

Моментальный запуск и стабильная работа самых объемных приложений обеспечивается за счет мощного 4-ядерного процессора на 1,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. Это особенно важно в случае, когда пользователю необходимо максимально быстро внести многочисленные изменения в различные категории доходов и расходов.

Емкий литий-полимерный аккмулятор на 2400 мАч способен продержать смартфон в рабочем состоянии в течение целого дня при различных нагрузках, в том числе, при подключении модуля высокоскоростной связи LTE 4G.

Яркий и контрастный 5-дюймовый IPS экран с разрешением FullHD обеспечит максимально комфортную работу с интерфейсами приложений и самыми детальными отчетными графиками и списками.

За безопасность личных данных пользователя, как в файловой среде, так и в приложениях, отвечает многоступенчатая система защиты седьмой версии операционной системы Андроид, а также сканер отпечатка пальцев.

Теперь вы знаете, как контролировать свои финансы с помощью смартфона. Остается добавить, что не существует однозначно идеального приложения, поэтому есть смысл опробовать несколько утилит, чтобы выбрать для себя самое подходящее.