Многие пользователи, которые подключаются к Интернету через Wi-Fi роутер, порой сталкиваются с ситуацией, когда смартфон не видит точку доступа. Это означает, что данная точка скрыта от посторонних глаз. Например, системные администраторы в офисах скрывают рабочий Wi-Fi, чтобы с роутером могли работать только сотрудники.

Но есть ли возможность подключиться к закрытой сети Wi-Fi на смартфоне, чтобы лишний раз не тратить трафик мобильного интернета? Способ есть. Мы расскажем, как найти скрытый WiFi на Андроид с помощью определенных настроек мобильного гаджета.

Читайте также: Как изменить язык на Андроид.

Шаг 1. Определяем название точки доступа

Если скрытый Wi-Fi установлен на домашнем роутере, проблем с названием точки доступа быть не должно. Оно прописывается в настройках роутера. Чтобы получить к ним доступ:

  • Откройте любой браузер

  • Вбейте в поисковой строке 192.168.1.1 или 192.168.0.1

  • Введите логин и пароль

В настройках найдите строку Имя сети (SSID) – это и есть название точки доступа.

Еще один способ определить имя сети – запустить на смартфоне специальное приложение для поиска Wi-Fi. Пожалуй, самым доступным в плане управления является утилита Wifi Analyzer, которую можно бесплатно скачать в магазине Google Play.

После включения модуля Wi-Fi нужно запустить приложение, которое просканирует все точки доступа в радиусе нескольких метров и даже укажет уровень нагрузки на каждую из них. Приложение не требует рут-прав, однако содержит встроенную рекламу.

В офисе данные о точке доступа могут предоставить системные администраторы.

Шаг 2. Выясняем ключ безопасности и тип шифрования

Эти данные также указаны в настройках роутера. Ключ безопасности – это пароль, который назначается при первой установке маршрутизатора.

Шаг 3. Вносим данные в настройках Wi-Fi на смартфоне

После того, как вы выяснили три основные параметры, можно подключать смартфон к скрытой сети Wi-Fi. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Войдите в настройки Андроид

  • Выберете раздел "Беспроводные сети" и пункт Wi-Fi

  • Включите модуль беспроводной связи

  • В выпадающем меню нажмите Добавить сеть

  • Укажите имя сети (SSID), тип шифрования и пароль

После этого Андроид-смартфон подключится к скрытой сети. Подобные настройки нужно выполнить лишь один раз, после чего система запомнит все данные точки доступа и будет выводить ее в списке доступных сетей при каждом подключении.

Читайте также: Лучшие инструменты для разработчиков Андроид.

На каком смартфоне удобнее всего находить скрытый Wi-Fi

Поскольку современный пользователь живет в мире высоких скоростей, от того, насколько быстро смартфон подключится к Интернету, во многом зависит эффективность текущей работы во время выполнения той или иной задачи. Кроме того, скорость отклика приложения для поиска сетей Wi-Fi, равно как и работа в интерфейсе настроек напрямую зависит от мощности мобильного гаджета.

При работе над данным материалом мы использовали высокопроизводительный и доступный смартфон британской компании Fly – Cirrus 12. Его мощный 4-ядерный процессор на 1,3 ГГц обеспечил стабильную работу системы и приложений при максимальных нагрузках. Пока анализатор Wi-Fi определял доступные беспроводные сети, мы не остались без интернета благодаря модулю высокоскоростной связи LTE 4G.

Настройка Wi-Fi сетей может занять довольно продолжительное время, особенно, у неопытных пользователей, так что очевидным преимуществом данной модели является емкий литий-ионный аккумулятор на 2600 мАч. В нашем случае работа с точками доступа заняла около 40 минут, при этом индикатор батареи показал расход всего на 5%.

Подключившись к точке доступа, смартфон обеспечил комфортную работу в браузере и с приложениями за счет яркого и контрастного 5-дюймового IPS-экрана с разрешением HD.

Наконец, стоит отметить, что Fly Cirrus 12 является одним из самых доступных смартфонов в своей линейке. Мощная и качественная начинка в легком и красивом корпусе доступна всего за 5 990 рублей.

В заключение стоит отметить, что скрытые точки доступа Wi-Fi попадаются не очень часто. Современные роутеры и широкополосные сети без проблем выдерживают серьезные нагрузки по числу пользователей. Как бы то ни было, столкнувшись со скрытым Wi-Fi теперь вы четко знаете, как подключиться к ней со своего Андроид-смартфона.