Есть категории мебели, которые проще, удобнее и выгоднее покупать в готовом виде, а есть те, которые почти всегда нужно изготавливать на заказ. Обычно такая необходимость связана либо с нестандартными размерами, либо с необычным внешним видом.

Что чаще всего производят на заказ?

  1. Кухни. Так как в каждой квартире и каждом доме разные планировки, так как у всех хозяек разные ожидания, связанные с расположением мебели, кухня на заказ по индивидуальным размерам. Зачастую становится единственно верным решением. Независимо от того, хотите вы расположить ее вдоль одной стены или угла, или вовсе мечтаете о едином пространстве доя приготовления пищи по периметру, снятие мерок и производство шкафов строго по ним очень важно.
  2. Шкафы-купе. Их можно купить и готовом виде, но если в квартире есть ниши, то удобнее всего заказать к ним дверцы и внутреннее оснащение. Тем самым получится максимально использовать место и сэкономить деньги.
  3. Стойки администратора. Хотя сейчас в некоторых магазинах можно купить ресепшн в готовом виде и нанести на него логотип компании, все же индивидуальный заказ остается очень популярным. Это связано, прежде всего, с необходимостью сделать мебель брендированной, а также с особенностями планировки приемной.

Как выбрать подрядчика?

Даже в маленьких городах работает множество компаний, занимающихся изготовлением мебели. Что уж говорить о столицах! Поэтому у клиента, который впервые сталкивается с этими фирмами, возникает вопрос: как понять, что производитель надежный, а продукт окажется качественным и долговечным. Есть несколько критериев, на которые нужно ориентироваться:

  • Материалы и фурнитура. Хорошие компании не экономят на сырье. Особенно важна фурнитура. Если среди дешевых материалов встречаются очень даже надженые, то вот качество петель, ручек и других "мелочей" напрямую зависит от цены.
  • Ассортимент. Конечно, есть так называемые компании одного предмета, которые имеют очень узкую специализацию и делают упор на один вид мебели. Но это все же редкость. В большинстве случаев широта ассортимента говорит о серьезности и богатом опыте фирмы. Поэтому, даже если вас интересуют исключительно компьютерные столы или раскладные диваны, стоит обратить внимание и на другие товары каталога.
  • Прозрачность работы. Надежные компании не стесняются себя. Если вы чувствуете, то вам что-то недоговаривают или темнят, лучше воздержаться от заказа. Это не значит, что перед вами должны выложить ворох документов, сертификатов и адресов, но на все вопросы представители компании должны отвечать подробно.
  • Клиентоориентированность. Так как заказ мебели сильно отличается по своей сути от единовременной покупки, то стоит обращать внимание и на то, как с вами разговаривают. В данном случае клиент и сотрудники компании будут вынуждены провести вместе определенное время, а значит, очень важно, чтобы всем было комфортно вместе.