С древних времен натуральный камень использовался для строительства зданий, сооружений, дорог. Первоначально использовался необработанный мягкий камень, такой как известняк, туф и прочее. Со временем, развитие технологий позволило обрабатывать камень, придавая ему определенную форму, что способствовало увеличению прочности зданий и сокращению времени их возведения.

Для дорог, используемый мягкий камень, такой как известняк быстро приходил в негодность по этому, все чаще стали использовать гранит – материал который обладает более высокой прочностью. Постепенно гранит вытеснил все остальные виды камней, используемые для мощения дорог. Для более комфортной и мягкой езды, при мощении стали применять обработанный гранит, который представляет собой прямоугольный или квадратный брусок с определенной толщиной. Отсюда и название - брусчатка. В настоящее время брусчатка из гранита широко применяется для мощения тротуаров, пешеходных зон, площадей, садовых дорожек и прочее.

Разновидности граниной брусчатки

Существует несколько разновидностей гранитной брусчатки:

Полнопиленная

Ппредставляет из себя гранитный прямоугольник или квадрат с ровными краями, лицевую поверхность как правило подвергают термообработки для придания шероховатости. Это повышает коэффициент антискольжения и нога пешехода стоит более устойчиво. Этот вид гранитной брусчатки применяют в виде основной массы мощения, при этом иногда разбавляя монотонную, ровную поверхность площади или тротуара декоративными вставками, выложенными из другого вида брусчатки.

Пиленно-колотая

Представляет собой прямоугольник или квадрат с ровными четырьмя гранями по периметру и колотыми двумя наружной и тыльной сторонами. Такой вид брусчатки менее дорогой нежели полнопиленный. Это обусловлено тем, что процесс изготовления менее технологичный и затратный. В большей степени это вид используется в комбинации с полнопиленной брусчаткой, для мощения декоративных вставок, для разделения пешеходных зон и т.д.

Колотая

Наиболее дешевый вид гранитной брусчатки, представляет собой, как правило, куб с неровными, колотыми гранями. Такой вид широко применяется для декоративной отделки части территорий. Этот вид брусчатки менее практичен при мощении пешеходных зон, так как не ровная поверхность не позволят насладится езде на роликах или велосипеде, а пешая прогулка тоже будет дискомфортной, особенно для дам на каблуках.