Некоторые даже говорят, что одного заряда аккумулятора не всегда хватает на сутки. Вероятно, вы также столкнулись с подобной проблемой. Эта статья посвящена вопросу, что делать, если телефон быстро разряжается. Андроид устройства сегодня выполняют множество функций, они оснащены большим количеством различных модулей. Все это, а также мощные процессоры, которые осуществляют огромное количество вычислительных операций, требует энергии. Основная причина, почему быстро садится заряд батареи устройства в том, что в памяти смартфона запущены приложения, которыми вы можете и не пользоваться в текущий момент, а также активированы различные модули, без которых можно и обойтись.

Отметим, что если вы заметили, что батарея садится во время игры, или при работе определенного приложения, вариантов решения проблемы не много. Нужно либо отказаться от использования приложения, либо приобрести смартфон с более емким аккумулятором. Кроме этого, рекомендации, которые мы дадим в этой статье, не помогут решить проблему быстрого разряда в случае физического повреждения батареи, либо нарушения ее параметров в результате использования устройств, не предназначенных для зарядки данного смартфона или планшета.

Читайте также: Не включается телефон на Андроид.

Экран

Экран современного смартфона является основным потребителем заряда батареи. Чем выше яркость, тем быстрей будет разряжаться аккумулятор. Регулируя этот параметр, можно добиться небольшой экономии. Уменьшать яркость экрана можно, как вручную, так и включив опцию автоматической регулировки по датчику освещенности.

Также обратите внимание на период до автоматического отключения экрана – его можно уменьшить до минимума, тем самым несколько снизив расход энергии.

Модули связи

На втором месте по интенсивности потребления заряда батареи (после экрана) находятся модули связи. На первый взгляд кажется, что сделать с этим ничего нельзя. Но это ошибочное мнение. На самом деле можно настроить работу андроид устройства, тем самым сократив потребление заряда батареи.

Модуль 4G LTE

Мобильный интернет на высокой скорости – это замечательно. Но если вы находитесь в регионе, в котором отсутствует покрытие 4G, то эту опцию с целью экономии батареи мобильного телефона лучше отключить. Секрет в том, что после того, как вы переключите режим работы модуля на 3G, заряд аккумулятора будет расходоваться менее интенсивно.

Подключение к мобильному интернету

Несмотря на постоянные жалобы о быстром расходе заряда батареи, большинство пользователей держат постоянно включенным мобильный интернет, даже если он не используется. Для оптимизации расхода энергии устройством мы рекомендуем включать этот модуль только при необходимости.

Модуль Wi-Fi

Точно так же, как и с модулем подключения к мобильному интернету, эту опцию стоит включать только по мере необходимости. Кроме этого, для снижения расхода энергии можно также отключить и уведомления системы о наличии других Wi-Fi сетей.

Модуль Bluetooth

Мы не рекомендуем постоянно держать активным подключение по Bluetooth. Этот модуль лучше включать только при необходимости воспользоваться данным типом соединения.

Модули датчиков

Вы отключили неиспользуемые модули связи, но, как и прежде, аккумулятор телефона быстро разряжается. Что делать? Дело в том, что современные гаджеты оснащены различными датчиками, выполняющими всевозможные функции. Естественно, их работа требует энергии. Что это за модули, и можно ли их отключить?

GPS

Этот модуль необходим для позиционирования местонахождения устройства по спутникам. На самом деле пользователям редко нужна эта опция, и ее стоит отключить, тем самым снизив расход энергии.

Опция автоматического поворота экрана

Эту функцию также можно отключить, поскольку для ее работы задействуется акселерометр и гироскоп.

NFC

Технология NFC позволяет согласовать смартфон с аксессуаром в одно касание, ее используют для оплаты с помощью гаджета через терминалы в торговых сетях и т.д. Однако насколько активно вы пользуетесь данной функцией? Если она вам не нужна, то для экономии энергии батареи этот датчик также лучше отключить.

Виброотклик

Несмотря на то, что это не совсем датчик, стоит упомянуть и об этой функции. В андроид устройствах по умолчанию активна функция включения вибрации при нажатии на экран. При этом задействуется электромотор смартфона, что требует значительного расхода энергии. В целях экономии опцию лучше отключить.

Читайте также: Как оплачивать покупки смартфоном.

Виджеты и приложения

Со временем вы стали замечать, что телефон быстро разряжается. Что делать, если все неиспользуемые модули и датчики уже отключены? Давайте посмотрим, какие приложения у вас запущены, и в каком режиме они потребляют энергию. Чтобы проверить, какие приложения больше влияют на разряд аккумулятора, достаточно зайти в настройки устройства, в раздел "Батарея". Обратите внимание на следующие моменты:

  • Если большой процент расхода показывает игра или приложение, которым вы постоянно пользуетесь, это нормально.

  • При этом нужно обратить внимание на то, что простые приложения (такие как читалка новостей или блокнот) не должны активно разряжать аккумулятор. И если это происходит, то скорей всего нужно заменить приложение аналогичным решением от другого разработчика.

  • Красивые анимированные темы оформления рабочего стола лучше заменить простыми обоями. Это позволит существенно снизить расход энергии.

  • Обновляющие информацию виджеты также являются активными потребителями энергии. Оставьте только те, которые вам действительно необходимы.

  • В меню приложений удалите или отключите программы, которые вам не нужны. В особенности это касается предустановленных производителем приложений.

  • Не стоит слепо доверять "чистильщикам" памяти. Эти приложения могут закрывать все (кроме системных) запущенные процессы. Пользователю демонстрируется внушительный объем освобожденной памяти, однако сразу после этого эти приложения вновь будут запущены, что вызовет рост потребления энергии.

Приложения для продления работы батареи

Актуальные версии операционной системы Андроид имеют собственные инструменты энергосбережения. Включение этих опций чаще всего вызывает снижение тактовой частоты процессора, отключение анимации и не используемых опций. Отметим, что включение режима энергосбережения действительно продлевает время работы устройства на 1-2 часа.

Кроме этого можно встретить сторонние приложения, якобы увеличивающие время работы аккумулятора. К сожалению, большинство из них могут просто создавать видимость оптимизации, а на самом деле, просто останавливают некоторые процессы (которые сразу же запускаются).

Рекомендации по обращению с батареей

Современные мобильные устройства оснащаются Li-Ion или Li-Pol аккумуляторами. Эти батареи не нуждаются в так называемой "раскачке" - циклах полного разряда и заряда. Более того, отметим, что полная разрядка батареи вредит ей. Сегодня заряжать батарею смартфона нужно, не дожидаясь определенного процента разряда, а тогда, когда у вас появилась такая возможность.

Очень важно пользоваться только оригинальными зарядными устройствами. Зарядные устройства для планшета и смартфона, хоть и кажутся похожими, и выполняют одинаковую функцию, имеют разные режимы работы. И если заряжать телефон зарядкой от планшета, можно значительно потерять в количестве рабочих циклов батареи. Кроме этого следите за тем, чтобы ваш смартфон не находился длительное время под воздействием прямых солнечных лучей и не перегревался. Это также негативно отражается на продолжительности "жизни" аккумулятора.

Как выбрать мощный современный смартфон

Если все вышеперечисленные рекомендации не помогли и ваш смартфон продолжает быстро расходовать емкость аккумулятора, проблема, скорее всего, кроется глубже. Вероятно, вы пользуетесь устаревшей моделью. Слабая аппаратная начинка и неактуальная версия операционной системы просто не справляется с обработкой данных от современных приложений. В этой ситуации лучшим решением будет замена устройства на новую модель.

Отметим, что сегодня на рынке представлены мощные смартфоны по вполне демократичным ценам. И если вы располагаете ограниченным бюджетом, обратите внимание на продукцию молодых перспективных брендов. Интересный модельный ряд представлен британской компанией Wileyfox. Каждое устройство с симпатичной мордочкой лисички на задней панели (фирменный логотип бренда) обладает рядом преимуществ, которые оценили, как обычные пользователи, так и эксперты.

Все модели поддерживают работу с двумя сим-картами и сетями передачи данных 4G LTE. При этом смартфоны отлично оснащены, имеют высокое качество сборки и привлекательный современный дизайн. Оценить характеристики и доступность цен можно по краткому обзору модели Wileyfox Swift 2.

Wileyfox Swift 2

Wileyfox Swift 2 отличается привлекательным стильным дизайном, высокой производительностью и чрезвычайно доступной ценой. Подчеркнем поддержку технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0, благодаря которой батарея полностью заряжается за 100 минут, а для получения 25% емкости аккумулятора достаточно всего 10 минут.

Аппарат имеет качественный 5-дюймовый IPS HD дисплей со слегка загнутыми 2.5D краями экрана. От механических повреждений рабочую поверхность защищает прочное стекло Gorilla Glass третьего поколения. Модель работает на производительном 8-ядерном процессоре Snapdragon 430 MSM8937. Аппарат получил 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, поддерживается работа с картами памяти microSDXC объемом до 64 Гб. Отметим отличную 13-мегапиксельную камеру, работу с сетями 4G и возможность использования двух сим-карт. Также имеется сканер отпечатков пальцев и модуль NFC.

Заказывая Wileyfox Swift 2 на официальном сайте, вы сможете его приобрести всего за 8 990 рублей.

Заключение

Теперь вы знаете причины, по которым ваш телефон стал быстро разряжаться. Что делать для увеличения времени работы батареи мы также подробно расписали в этой статье.