Оплата с помощью банковской карты производится не только при покупках в онлайн-магазинах, но и в обычных супермаркетах. Однако долгое время человек был буквально привязан к своей карте, которую приходилось всегда носить с собой. А в этом случае никто не застрахован от потери или кражи ценного кусочка пластика.

Выход был найден в 2014 году, когда корпорация Apple запустила систему мобильных платежей Apple Pay. Банковская карта привязывалась к приложению, и оплата за товары и услуги происходила при помощи беспроводной связи.

Учитывая, что самой популярной операционной системой в мире является Андроид, установленный на огромном количестве мобильных устройств, появление системы мобильных платежей для данной ОС было лишь вопросом времени. В 2015 году компания Google запустила систему Android Pay в США, Австралии, Новой Зеландии и нескольких странах Европы и Юго-Восточной Азии. А 23 мая 2017 года Android Pay пришел и в Россию.

Читайте также: Как оплачивать покупки смартфоном.

На каких смартфонах работает Android Pay

Последние два года на рынке смартфонов появилась масса гаджетов, которые поддерживают платежную мобильную систему от Google. Для того чтобы воспользоваться беспроводной функцией оплаты, мобильное устройство должно соответствовать определенным требованиям:

  • Операционная система Андроид не ниже версии KitKat 4.4.

  • В смартфоне должен быть установлен модуль NFC, благодаря которому осуществляется беспроводная передача данных.

  • Смартфон НЕ ДОЛЖЕН быть рутирован. Также исключается любая сторонняя прошивка. Это сделано для того, чтобы максимально защитить данные пользователя.

  • На смартфоне исключается установка Samsung MyKnox. Это специальный программный комплекс поверх Андроид, который обеспечивает дополнительную защиту системы.

Также стоит отметить, что сейчас с системой Android Pay работает огромное количество кредитных организаций, супермаркетов, почтовых отделений, транспортных касс, театров и кинотеатров. Как правило, пункт оплаты оснащен специальным маркером, который указывает на то, что клиент может оплатить товар или услугу с помощью своего смартфона.

Как установить Android Pay

Установка приложения для мобильных платежей ничем не отличается от инсталляции любой другой утилиты, которая скачивается из Google Play:

  • Скачать Android Pay на официальной странице приложения

  • Установить приложение

  • Привязать банковскую карту к системе

  • Настроить блокировку экрана

  • Подтвердить карту с помощью звонка или СМС

В дальнейшем пользоваться системой Android Pay чрезвычайно просто. Необходимо запустить приложение и поднести телефон к специальному платежному терминалу. Кстати, приложение работает и в офф-лайн режиме. Если сумма товара превышает ограничение в 1000 рублей, придется ввести пин-код от карты.

Android Pay: вопрос безопасности

Многие пользователи интересуются, насколько смартфоны, поддерживающие Android Pay, и личные данные на них защищены от постороннего вмешательства. На данной схеме отображается алгоритм работы мобильной платежной системы:

Таким образом, оплата рассчитана на многоступенчатое прохождение с несколькими уровнями шифрования. Кроме того, все данные пользователя, которые хранятся на банковской карте, не содержатся в памяти устройства. Вся информация находится на удаленном сервере, а смартфоны с Android pay содержат лишь виртуальный образ, который сам по себе бесполезен для потенциального злоумышленника.

Во время платежной операции система создает временный уникальный маркер, а сам процесс оплаты подтверждается банком. Конечно, опытный хакер может перехватить эти данные, но для него они не будут иметь абсолютно никакой ценности.

Тем не менее, IT-специалисты рекомендуют создать отдельную карту для платежей, перевести на нее определенную сумму и именно эту карту привязать к приложению Android Pay. В этом случае счет на основной карте будет в максимальной безопасности.

Читайте также: Как сделать приложение на Андроид.

Какие смартфоны поддерживают Android pay: рекомендация Wileyfox

Если вам необходим мощный и производительный смартфон для бесконтактных платежей, рекомендуем обратить пристальное внимание на модели британского бренда Wileyfox. За последние 1.5 года смартфоны данного бренда завоевали широкое признание среди пользователей благодаря внушительной технической начинке, учету всех современных требований в плане характеристик, эффектному дизайну и доступной цене.

Среди моделей последнего полугодия идеальным смартфоном для установки приложения Android Pay является Wileyfox 2 X. Данная модель полностью соответствует всем требованиям системы мобильной платежной системы. На борту смартфона установлен модуль NFC, а сам LTE-гаджет базируется на последней версии операционной системы Android 7 Nougat.

Мощный 8-ядерный процессор на 1,4 ГГц и 3 ГБ оперативной памяти обеспечит стабильную работу приложения Android Pay и всех процессов, связанных с беспроводными платежами. Если вам необходимо целый день провести в торговых центрах, зарядите Wileyfox 2 X один раз – и емкая литий-полимерная батарея на 3010 мАч продержит смартфон в рабочем состоянии полный в день на максимальных режимах, включая запуск геолокации и мобильного интернета.

Как уже говорилось выше, приложение Android Pay необходимо обезопасить блокировкой экрана. Помимо стандартных средств защиты, Wileyfox 2 X имеет сканер отпечатков пальцев, который поможет сохранить личные данные от постороннего доступа.

Среди технических компонентов смартфона нельзя не отметить высококачественный 5,2-дюймовый IPS-экран с разрешением FullHD, который распознает до 10 одновременных нажатий. С его помощью невероятно удобно устанавливать и редактировать различные настройки платежного приложения.

В заключении необходимо обратить внимание, что стоимость смартфона, при столь впечатляющей комплектации, составляет всего 12 990 рублей.

Как видно из нашего обзора, система Android Pay является важным шагом в области оплаты товаров и услуг. Доступность смартфонов с необходимыми параметрами, легкость установки приложения и надежность системы гарантирует Android Pay самое широкое распространение в обозримом будущем.