Часто дети, еще до своего первого дня рождения, уже имеют опыт игр на планшете или смартфоне. Конечно, это не полноценные игры-приложения, а простая игра в виде нажатий на разноцветные значки, появляющиеся на экране устройства. Дети постарше осваивают простейшие игрушки, что можно наблюдать в очередях поликлиник или в залах ожидания на вокзалах. Взрослые стараются отвлечь внимание ребенка, предоставляя ему интересную игрушку, добиваясь того, что малыш спокойно сидит на кресле, не бегает и не беспокоит окружающих.

Однако со временем такой подход приводит к тому, что у детей появляется зависимость от умных девайсов, и родителям приходится решать более сложную задачу, а именно – как установить родительский контроль на телефон, чтобы его использование было максимально безопасным для ребенка.

Читайте также: Как заблокировать телефон

Стандартные средства операционной системы

Все актуальные версии операционной системы Андроид (начиная с 4.3) имеют встроенные решения – профили с ограниченными правами и доступом. Это позволяет организовать минимальный уровень безопасности работы с мобильным устройством для ребенка штатными средствами. Чтобы создать такой "детский" профиль, в меню найдите пункт "Пользователи" и добавьте новый профиль, выбирая при этом настройки с ограниченным доступом. Для такого пользователя можно указать, какие приложения можно запускать, также можно запретить совершение покупок в интернете и настроить другие ограничения.

Ребенок, используя смартфон в качестве пользователя с ограниченным доступом, может настраивать внешний вид рабочего стола по своему усмотрению, пользуясь виджетами и анимационными обоями. Также стоит отметить, что при работе в этом профиле и запуске приложений, они будут сохранять соответствующие данные отдельно для каждого профиля. Это позволяет нескольким пользователям играть в одну и ту же игру на одном устройстве, не удаляя при этом результатов другого игрока.

Сторонние приложения

Отметим, что родительский контроль на телефоне Андроид, реализованный с помощью стандартных инструментов, не отличается широким функционалом и возможностями. Намного проще и удобней решить эту проблему можно, воспользовавшись одной из представленных в Google Play программ.

Родительский контроль

Если вы периодически разрешаете играть на своем планшете или смартфоне ребенку, то приложение "Родительский контроль" будет как нельзя кстати. Установив его, вам не придется беспокоиться о том, что сможет сделать ребенок с вашими настройками и установленными приложениями. Достаточно перед тем, как передать устройство малышу, запустить предварительно настроенную программу.

После запуска приложения (которое по своей сути является лаунчером), на экране появятся четыре папки – игры, развивающие приложения, обучающие программы, другие приложения. Что именно будет находиться в этих категориях, решают родители. Также существует возможность блокирования исходящих звонков и отправки СМС. Родительский контроль также блокирует доступ к основным настройкам устройства. В приложении имеется и простейшая встроенная функция, которая сможет отвлечь малыша – рисование. Доступ к доске рисования открывается свайпом от левой части экрана.

Эта программа будет полезна и в тех случаях, когда у детей уже есть собственный смартфон. С помощью приложения можно установить различные ограничения на использование гаджета, по времени, либо по используемым приложениям или категориям программ. После приобретения премиум-версии пользователю становятся доступны дополнительные возможности. Это блокировка работы устройства в определенные часы и дни недели, обучающие тесты на экране блокировки и т.д.

Приложение ведет статистику работы с устройством при включении детского режима. Эта информация хранится на протяжении недели, что позволяет родителям ознакомиться с тем, какие приложения и насколько активно запускает их ребенок. Среди полезных опций программы также есть и функция отслеживания местоположения. Благодаря этому можно в любой момент узнать, где именно сейчас находится ребенок.

Скачать и установить приложение

Я Сам! Очень детское приложение

Это решение от российских разработчиков, по содержанию и наполнению максимально соответствующее требованиям отечественного рынка. Учитывая то, что сегодня дети используют мобильные гаджеты не только для игр, но и для просмотра мультфильмов, приложение предлагает отличную подборку популярных детских мультфильмов. Родители могут выбрать те, которые будет смотреть ребенок – данная опция предусмотрена в режиме настройки. Приложение даст ребенку возможность выбора серий для просмотра на канале YouTube (конечно же, с ограничениями по контенту).

Кроме доступа к сервису YouTube, ребенок может смотреть мультфильмы с памяти самого устройства. Также есть возможность предоставления доступа к хранящимся на карте памяти музыкальным файлам и книгам. Настройка детского режима позволяет выбрать ряд игр и приложений, которые будут запускаться ребенком. Программа имеет свой набор развлекательных и развивающих приложений – пазлы, обучающие программы и т.д.

Screen Time

Если предыдущие приложения помогут установить родительский контроль на телефоне для маленьких детей, то Screen Time предназначено для использования на устройствах, принадлежащих школьникам. Использование программы предполагает, что она устанавливается на гаджете ребенка (при этом одновременно программа ставится и на устройство родителя).

Со своего смартфона родители могут удаленно выставлять временные параметры, когда устройство ребенка будет заблокировано (к примеру, во время уроков, или когда ребенку нужно спать). Также можно установить ограничение по длительности использования гаджета, делая принудительные перерывы и т.д. Есть и функция немедленного блокирования девайса с "родительского" устройства.

Приложение ведет статистику использования устройства и то, какие программы на нем запускались, присутствует возможность отслеживания местоположения гаджета на картах Google.

Как выбрать смартфон ребенку

Итак, мы разобрались, как поставить на телефон родительский контроль. Если вы еще не приобрели смартфон своему ребенку, самое время заняться выбором подходящей модели.

Аппарат, предназначенный для подростка, не должен быть дорогим – именно этим руководствуется большинство родителей. Мы согласны с таким утверждением, ведь риск утери или механического повреждения смартфона ребенком чрезвычайно высок. Однако это не говорит о том, что школьнику можно приобрести устаревшую модель со слабыми техническими характеристиками. Современный рынок мобильных устройств предлагает достаточно широкий выбор мощных недорогих смартфонов, функционал и возможности которых вполне удовлетворят запросы подростка.

Обратите внимание на модельный ряд британского бренда Wileyfox. Это молодой производитель, который вышел на рынок в октябре 2015 года и стремительно набирает популярность. Каждый смартфон с мордочкой симпатичной лисички на задней панели (фирменный логотип бренда) обладает преимуществами, которые выгодно отличают его от продукции других компаний. Это и поддержка работы с двумя сим-картами, и возможность подключения к скоростным сетям передачи данных 4G LTE. Также стоит отметить современный стильный дизайн устройств, отличные технические характеристики и доступную стоимость.

Ярким примером этого и отличным выбором для школьника станет смартфон Wileyfox Swift 2.

Wileyfox Swift 2

Модель Wileyfox Swift 2 обладает современным привлекательным дизайном и отличными техническими характеристиками. Стоит отметить качественный 5-дюймовый IPS HD дисплей, слегка закругленные 2.5D края которого делают устройство более стильным и оригинальным. Экран смартфона имеет надежную защиту от механических повреждений – стекло Gorilla Glass 3-го поколения и олеофобное покрытие, облегчающее работу с устройством.

Аппаратное ядро представлено мощным производительным 8-ядерным процессором Snapdragon 430 MSM8937. Высокая скорость обработки данных и плавность переключения между запущенными приложениями также обеспечивается наличием 2 Гб оперативной памяти. Устройство располагает 16 Гб встроенной памяти, поддерживается работа с картами памяти microSDXC объемом до 64 Гб.

Аппарат получил отличную 13-мегапиксельную камеру, что обязательно оценят подростки, два слота для сим-карт и поддержку сетей 4G. К дополнительным преимуществам модели относятся такие современные и популярные модули, как сканер отпечатков пальцев и NFC.

Цена. Приобрести Wileyfox Swift 2 всего за 8 990 рублей можно, заказав его на официальном сайте.

Заключение

Отметим основные задачи, которые должны решать приложения для организации родительского контроля. В ситуации с маленькими детьми – это функция сохранности настроек и приложений, которыми пользуются родители. В этом случае программа создает своеобразную безопасную "песочницу" для маленького неопытного пользователя. Для детей старшего возраста функция родительского контроля сводится к ограничению использования устройства, как по времени, так и по используемым приложениям или просматриваемому контенту.