Прошло немногим более 10 лет, как на смену компактным CD и кассетным плеерам пришли миниатюрные цифровые MP3-плееры. И вот сегодня мы наблюдаем, как эти портативные устройства вытесняются многофункциональными современными смартфонами. Действительно, современный смартфон обладает настолько широкой функциональностью и возможностями, что любители послушать музыку в дороге вполне успешно используют их для этих целей. Спрос на MP3-плееры стремительно падает, тем более что сегодня многие телефоны на OC Android практически сравнялись с ними по уровню качества и громкости воспроизведения музыкальных файлов. Теперь хороший музыкальный смартфон со стереодинамиками абсолютно не уступает по характеристикам дорогому плееру, а заменить дешевый китайский MP3 в состоянии любой аппарат, имеющий громкий фронтальный динамик.

Конечно, говоря о прослушивании музыки через любые портативные устройства (плеер или смартфон), самый хороший звук от внешнего динамика не сможет сравниться с воспроизведением на домашнем кинотеатре или на компьютерных колонках среднего ценового сегмента. Причина кроется в том, что даже самые лучшие и дорогие смартфоны со стереодинамиками, представленные сегодня на рынке, оснащены относительно слабой акустикой (качественная и мощная аппаратура физически не поместится в тонком корпусе смартфона). А небольшие по размеру динамики просто не способны обеспечить качественное звучание.

Читайте также: Музыкальные смартфоны.

Любители качественного звука предпочитают слушать музыку через наушники. Это и окружающим не мешает, и позволяет добиться гораздо лучшего звучания любимых мелодий. Современный мощный смартфон с производительным процессором, правильно подобранное приложение для воспроизведения музыкальных фрагментов и отличные наушники – все, что потребуется для достижения желаемого результата. В связи с этим, несмотря на усилия маркетологов, смартфоны со стереодинамиками 2017 года не стали пользоваться повышенным спросом на рынке. Грамотный и подготовленный пользователь выбирает устройства, способные отлично работать с качественной гарнитурой и быстро переключаться между запущенными приложениями (среди которых будет и программа для воспроизведения музыкальных файлов).

Итак, наш небольшой рейтинг музыкальных смартфонов 2017 года.

Meizu Pro 6 32Gb

Эта модель является флагманом популярного китайского бренда. Изначально смартфон создавали для любителей музыки. Аппарат современный, отличается мощными техническими характеристиками: 5,2-дюймовый экран, производительный процессор MediaTek Helio X25, 4 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти – все это позволит вам насладиться прослушиванием любимых мелодий в любой обстановке и в любое время.

К недостаткам устройства можно отнести то, что доступную пользователю память нельзя расширить с помощью карты памяти. И если вы привыкли все время иметь под рукой объемный плей-лист, то это может оказаться существенной проблемой. Также могут возникнуть сложности и у тех, кто привык пользоваться многочисленными "тяжелыми" приложениями – придется искать компромиссное решение между установкой программы или хранением музыкальных файлов.

К плюсам можно отнести наличие сканера отпечатков пальцев, качественной камеры, работу с двумя сим-картами и поддержку мобильных сетей передачи данных четвертого поколения.

Цены на данную модель стартуют от 19 800 рублей.

OnePlus 3T 64Gb

В основе модели – мощный процессор Qualcomm Snapdragon 821, что вместе с 6 Гб оперативной памяти практически исключает проблемы с загрузкой и одновременной работой нескольких самых ресурсоемких приложений. Пользователю доступно 64 Гб встроенной памяти. Смартфон обеспечивает достаточно высокое качество звучания, несмотря на то, что в нем отсутствует звуковой процессор и усилитель. Аппарат оснащен 5,5-дюймовым дисплеем и двумя слотами для сим-карт. Поддерживается работа в сетях 4G.

К преимуществам стоит отнести качественную камеру, однако расширить память для хранения снимков и музыки не получится – поддержки внешних карт памяти не предусмотрено. И при этом стоимость устройства весьма оторвана от демократичных цен – на российском рынке модель предлагается от 23 990 рублей.

ZTE Nubia Z11

В качестве устройства для прослушивания музыки можно рассмотреть флагманский смартфон компании ZTE Nubia Z11. Аппарат получил отличный процессор Qualcomm Snapdragon 820 и 6 Гб оперативной памяти. В устройстве предусмотрен отдельный аудиопроцессор, имеется система Dolby Surround. Все это наверняка понравится любителям музыки, поскольку обеспечивает достаточно высокое качество звучания даже через единственный динамик.

Аппарат имеет экран диагональю 5,5 дюймов, пользователю доступно 64 Гб встроенной памяти. Кроме этого можно воспользоваться внешней картой памяти для хранения музыкальных композиций, фото и видео, а также различных программ и приложений. Смартфон работает с сетями передачи данных 4G. Оригинальность дизайна подчеркивается стильным безрамочным корпусом. Однако стоимость модели, которая начинается от 23 350 рублей, может отпугнуть пользователей с ограниченным бюджетом.

Что же делать?

По трем небольшим обзорам можно сделать некоторые выводы. Чтобы получить высокое качество воспроизведения музыки, нужно выбирать флагманские смартфоны. При этом бюджет на покупку значительно увеличивается. Что же делать в ситуации, когда средства ограничены, а желание слушать музыку в хорошем качестве есть? Неужели нельзя найти современный мощный смартфон по доступной цене, который отлично справится с подобной задачей?

Сегодня на рынке присутствуют такие модели. Если обратить внимание в сторону продукции молодого британского бренда Wileyfox, то без проблем можно подобрать достойный смартфон по демократичной стоимости. Для каждого устройства, на задней крышке которого нанесена симпатичная мордочка лисички (фирменный логотип Wileyfox), характерны такие преимущества, как мощная аппаратная начинка, стильный современный дизайн и невысокая цена.

Все модели бренда получили наиболее востребованные среди пользователей опции: работа с двумя сим-картами и поддержка сетей передачи данных 4G LTE, качественные камеры, привлекательный дизайн. Флагманские модели, несмотря на доступную цену, оснащаются сканером отпечатков пальцев и модулем NFC. И самое главное, что должен иметь смартфон любителя музыки – производительный процессор и достаточный объем встроенной памяти (с возможностью ее расширения). Таким требованиям максимально соответствуют модели бренда Swift 2 X и Swift 2 Plus.

Wileyfox Swift 2 X

Аппарат Wileyfox Swift 2 X оснащен качественным современным 5,2-дюймовым Full HD IPS дисплеем, слегка закругленные 2.5D края которого подчеркивают оригинальный стиль дизайна. Высокое качество и бесперебойное воспроизведение мультимедийных файлов всех форматов гарантирует мощный производительный 8-ядерный чипсет Cortex A53 MPcore и 3 Гб оперативной памяти.

Пользователю доступно 32 Гб встроенной памяти и возможность использования карт памяти microSDXC до 128 Гб. К преимуществам смартфона относится наличие двух слотов для сим-карт, каждый из которых может быть использован для соединения со скоростным 4G интернетом. Это позволит свободно слушать музыку не только сохраненную в памяти самого устройства, но и с облачных сервисов или социальных сетей. В аппарате имеется сканер отпечатков пальцев и модуль NFC.

Благодаря поддержке технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0 вы забудете о проблеме разряженной батареи – всего 10 минут, и аккумулятор заряжен на 25% (полный цикл зарядки – всего 1,5 часа).

Заказывая на официальном сайте Wileyfox Swift 2 X можно купить всего за 12 990 рублей.

Wileyfox Swift 2 Plus

Эта модель получила качественный 5-дюймовый IPS HD дисплей, с так же слегка закругленными 2.5D краями. Благодаря этой незначительной детали аппарат выглядит более современным и привлекательным. Смартфон получил отличную аппаратную составляющую. Его технические характеристики прекрасно подойдут для любителей музыки – производительный 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 и 3 Гб оперативной памяти обеспечат возможность работы с любыми приложениями, исключая вероятность "зависаний" и неприятных подтормаживаний.

В распоряжении пользователя смартфона Wileyfox 2 Plus имеется 32 Гб встроенной памяти и слот для карт памяти microSDXC (поддерживаются карты объемом до 64 Гб). Устройство оснащено модулем NFC и сканером отпечатков пальцев, качественной камерой с разрешением в 16 мегапикселей. Поддерживается технология быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

Цена модели при заказе на официальном сайте составляет всего 11 990 рублей.

Заключение

Благодаря нашему небольшому обзору вы сможете сделать оптимальный выбор недорого мощного современного смартфона, который прекрасно справится не только с воспроизведением музыки, но и с выполнением других ежедневных задач. И главное, теперь вы сможете решить – нужен ли дорогой музыкальный смартфон с двумя динамиками, если прослушивать треки со своего плей-листа вы будете в наушниках (когда находитесь в дороге), или через док-станцию (дома или на работе).