На какие параметры вы чаще всего обращаете внимание, выбирая новую модель смартфона? Мощность процессора, разрешение модуля камеры, размер диагонали экрана, объем оперативной и встроенной памяти? Это, несомненно, важные характеристики. Однако современный рынок предлагает широкий выбор устройств, и мы все чаще обращаем внимание не только на функционал, но и на дизайн нового гаджета. И особое место в нашем выборе занимают изящные тонкие модели.

Всего несколько лет назад самый тонкий мобильный телефон имел толщину порядка 8-10 мм. Но сегодня, благодаря замене пластика на металл и стекло, производители существенно снизили этот параметр, и представляют нам модели толщиной до 8 мм. В этой статье представлен рейтинг изящных новинок рынка смартфонов, изучив который вы сможете выбрать самый тонкий телефон 2017 года с оптимальными характеристиками и по доступной цене.

Читайте также: Смартфоны 2017 года с двумя сим-картами.

Xiaomi Mi5

Эта модель стала одной из наиболее ожидаемых новинок китайского производителя. Поклонники бренда не были разочарованы – благодаря использованию при изготовлении корпуса стекла и металла, аппарат получил толщину всего в 7,25 мм. При этом смартфон оснащен аккумулятором на 3000 мАч, процессором Snapdragon 820, получил 3 Гб оперативной памяти и 5,15-дюймовый Full HD экран. Кроме этого можно отметить использование современного порта USB Type-C.

Xiaomi Mi Max

Еще одна модель от популярного китайского бренда. Аппарат Xiaomi Mi Max имеет экран с диагональю 6,44 дюйма, и при этом может похвастаться изящностью – толщина корпуса всего 7,5 мм. Устройство оснащается емкостным аккумулятором в 4850 мАч, работает на процессоре Snapdragon 652. Отметим только то, что по причине достаточно внушительных размеров диагонали не всегда удобно работать со сканером отпечатков пальцев, который традиционно расположен на задней панели.

Samsung Galaxy A5 (2016)

Корейский производитель представил рынку весьма интересную линейку Galaxy A. Это субфлагманские модели с привлекательным дизайном, достаточно мощными характеристиками, купить которые можно намного дешевле флагмана. Samsung Galaxy A5 имеет корпус из стекла и алюминия толщиной всего в 7,3 мм. Аппарат получил 5,2-дюймовый экран, что позволяет уверенно работать с ним при помощи пальцев одной руки. Основные технические характеристики – процессор на 8 ядер, 2 Гб оперативной памяти, аккумулятор 2900 мАч, наличие сканера отпечатков пальцев.

Huawei Mate 9 Pro

Модель Huawei Mate 9 Pro получила 5,5-дюймовый экран и поместилась в корпусе толщиной в 7,5 мм. Устройство работает на современном производительном 8-ядерном чипсете Kirin 960. В зависимости от комплектации имеется 4 или 6 Гб оперативной памяти. Отметим неплохое качество камеры, наличие аккумулятора на 4000 мАч и поддержку технологии быстрой зарядки.

Huawei Nova

Если вы хотите найти самый тонкий телефон в мире, обязательно присмотритесь к модели Huawei Nova. Этот аппарат презентовали в конце 2016 года. Он имеет корпус, толщина которого составляет всего 7 мм. Устройство получило 5-дюймовый экран, на задней панели отчетливо выделяется модуль камеры (по причине тонкого корпуса она немного выступает), там же расположен и сканер отпечатков пальцев. Смартфон работает на мощном процессоре Qualcomm. Также отметим поддержку работы с двумя сим-картами.

Зачем нужен тонкий смартфон?

Причины, по которым пользователи стремятся купить самый тонкий телефон, различны. В первую очередь отметим, что это модная тенденция – иметь смартфон с корпусом минимальной толщины. Но давайте отметим все преимущества и возможные недостатки такого выбора.

Вне сомнений, маленький аппарат удобней носить в кармане, сумке или барсетке. Но насколько надежно он лежит в руке? Не выскользнет ли смартфон из ладони при быстром наборе текста, и насколько он устойчив к механическим повреждениям? Вероятно, практичность такого устройства несколько сомнительна. Тонкий корпус также окажется более хрупким, в сравнении с моделями, толщина которых больше всего на десятые доли миллиметра. Визуально такая разница будет практически незаметной, а эксплуатационные преимущества – очевидны. Кроме этого не стоит забывать и о таком вопросе, как цена. Минимизация обходится покупателю весьма недешево. И если вы не хотите переплачивать за модный бренд или уловки маркетологов, то мы рекомендуем обратить внимание на более практичные модели, корпус которых не намного толще, а цена – существенно ниже.

Смартфоны Wileyfox

Обратите внимание на модельный ряд молодого британского производителя Wileyfox. Эта компания вышла на рынок в октябре 2015 года, и для привлечения внимания пользователей к своей продукции оснастила смартфоны наиболее востребованными опциями и функциями, обеспечив при этом минимальные цены на модели. Практически с первых дней начала продаж аппараты с мордочкой симпатичной лисички на задней панели (фирменный логотип Wileyfox) начали завоевывать популярность среди пользователей. Получили они положительную оценку и среди экспертов рынка.

Секрет успеха смартфонов Wileyfox кроется в том, что каждая модель получила то, что сегодня наиболее востребовано на рынке. В первую очередь отметим работу с двумя сим-картами и поддержку мобильных сетей передачи данных 4G LTE. Каждый аппарат имеет мощную аппаратную начинку, привлекательный современный дизайн и отличную эргономику. При этом цена на устройства бренда остается весьма демократичной. Чтобы убедиться в этом, сделаем краткий обзор одного из флагманских устройств, модели Wileyfox Swift 2 X, который является самым тонким в своей линейке смартфонов.

Wileyfox Swift 2 X

Модель Wileyfox Swift 2 X имеет корпус толщиной 8,2 мм и качественный Full HD IPS дисплей диагональю 5,2 дюйма. Экран устройства имеет слегка закругленные 2.5D края, что подчеркивает стильный дизайн и делает корпус смартфона визуально тоньше. Подчеркнем, что такие размеры, согласно исследованиям, являются наиболее оптимальными для работы с мобильным гаджетом. Аппарат надежно лежит в ладони, а управлять им можно, не прибегая к помощи пальцев второй руки.

Основные технические характеристики смартфона Wileyfox Swift 2 X: устройство работает на мощном производительном 8-ядерном процессоре Qualcomm MSM893, имеет 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. При необходимости объем доступной пользователю памяти можно увеличить, установив карту microSDXC объемом до 128 Гб. Аппарат оснащается качественной 16-мегапиксельной камерой, на которую вы будете делать отличные снимки и записывать видео в Full HD формате.

Подчеркнем и то, что модель позволяет работать с двумя сим-картами, что является неоспоримым преимуществом, когда вам нужно выбирать между выгодными тарифами на звонки и мобильный интернет. Для соединения с 4G интернетом можно использовать любой слот, просто выбрав и назначив его в меню смартфона. Аппарат также имеет сканер отпечатков пальцев и модуль NFC. Отметим поддержку технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0, благодаря чему батарею можно зарядить всего за 100 минут, а для получения 25% заряда достаточно и 10 минут на подзарядке.

И самое главное – цена модели, которая при заказе на официальном сайте составляет всего 12 990 рублей.

Читайте также: Флагманские смартфоны 2017 года.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели ТОП 5 самых тонких смартфонов. Но при этом мы подвели вас к мысли, а так ли нужно переплачивать за обладание самым тонким устройством? Есть ли в этом практическая польза? Надеемся, что прочтение статьи позволит вам избежать ошибок в выборе нового гаджета, и вы получите от покупки только положительные эмоции.