Невзирая на научно-технический прогресс и появление новых стройматериалов, интерес россиян к домостроению из дерева не угасает. Деревянные дома строят не только в деревнях. Причин тут несколько:

  • 100% натуральная древесина создает особую атмосферу в доме. Материал прекрасно держит тепло, что немаловажно для северных регионов, и в то же время стены дышат, забирая излишки влаги и отдавая ее в воздух, когда он пересушен. Люди также верят, что в деревянном доме особая, здоровая энергетика.
  • Древесина, будь то бревно или брус, в сравнении с кирпичом – наиболее дешевый и доступный материал.

Для строительства деревянных домов обычно применяются хвойные породы древесины – сосна, ель, и др. Это, прежде всего, экологически чистый материал. Хвойные материалы проще обрабатываются. Они легче поддаются топору, деревообрабатывающим станкам. Содержание смол защищает древесину от преждевременного гниения. Ну и конечно, влагообмен в этих породах древесины выше, чем в твердых.

Деревянные дома строятся не только в России. Спрос на строительные материалы из древесины существует в странах Европы, таких как Финляндия, Германия, Голландия, Австрия и другие.

Дом начинается с проекта

Именно так – начиная с проекта, строятся дома. Строительные компании предлагают следующие проекты деревянных домов:

  • строения из клееного бруса и бревна;
  • обычные дома из бревна или бруса;
  • модульные постройки классов комфорт и эконом;
  • каркасные и каркасно-панельные дома;
  • фахверковые дома в немецком или итальянском стилях.

Столь богатое разнообразие архитектурных стилей и направлений достигается благодаря разновидности материалов и технологий, применяемых в строительстве домов.

Разновидности материалов и технологий строительства

Строительные материалы вырабатываются на деревообрабатывающих предприятиях, которых немало в Москве, Санкт-Петербурге, и других областных центрах страны. Для строительства домов применяются:

  • Клееный брус с минимальным размером 100х150 мм и максимальным размером 250х300 мм.
  • Клееный брус с пробкой "Corkbeam". Пробковая прослойка внутри бруса обеспечивает естественную теплоизоляцию и экономит значительную часть площади.
  • Клееное бревно с диаметрами D=23, 25, 27, 29 мм.
  • CLT-панели. Материал имеющий множество преимуществ и только сейчас набирающий популярность в России.
  • Бревно оцилиндрованное.
  • Ручная обработка бревна. В доме, возведенном из таких бревен, обеспечивается максимальная экология.

Все эти материалы изготавливаются вручную, или на высокотехнологичном импортном оборудовании, отличаются высоким качеством. Деревянные дома, возведенные из бревна, бруса или CLT-панелей отличаются долговечностью и надежностью.

Например, на предприятии "Промстройлес" используются современные модернизированные технологии при создание стеновых CLT-панелей и конструкций, которыми интенсивно ведется строительство деревянных домов, дачных строений и коттеджей. Такие стены не нуждаются в пароизоляции, они также обладают высокой шумо- и теплоизоляцией, значительно легче бетона, имеют высокую прочность, позволяющую возводить многоэтажные здания и являются экологически чистым материалом.

Если вы планируете построить деревянный дом по оптимальной стоимости, вам нужно обратиться в строительную компанию, которая специализируется на строительстве деревянных домов. Всю информацию о стоимости и проектных разработках вы получите у данного предприятия. На сайтах строительных компаний имеются фото, из которых можно выбрать архитектурный стиль, подобрать готовый или рассчитать индивидуальный проект предполагаемого дома.