В 2017 году многие производители смартфонов устанавливают в свои гаджеты двойные камеры. Эксперты в области мобильных технологий считают, что в ближайшие месяцы это станет новым трендом. Однако, здесь есть небольшая оговорка – два тыловых модуля пока могут себе позволить лишь топовые флагманы. Тем не менее, внимание общественности такие девайсы все же привлекли.

Зачем на смартфоне две камеры? Какие функции они выполняют? Улучшает ли качественно снимки? В нашей статье мы ответим на эти вопросы, приведем пример самых известных моделей с двумя камера, а также поговорим о том, существует ли альтернатива сдвоенным модулям.

Читайте также: Телефон с проектором.

Первые модели с двумя камерами

Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Попытки разместить две камеры на задней панели предпринимались еще в 2007 году. Тогда компания Samsung выпустила модель SCH-B710 для трехмерной съемки. Телефон получил двойную камеру с разрешением каждого модуля в 1,3 мегапикселя.

После этого среди производителей телефонов наступило затишье. Лишь 4 года спустя на волне тотального увлечения 3D, в том числе в домашних и мобильных устройствах, свои решения предложили компании LG и HTC. Модели LG Optimus 3D и HTC EVO 3D позволяли делать фотографии в стереорежиме благодаря, так называемому, параллаксному барьеру. Сквозь щели в специальном материале изображение делилось на две части: для правого глаза и для левого.

Вот только ожидаемой популярности 3D-смартфоны так и не получили. На тот момент в мобильных гаджетах еще не удалось добиться большого разрешения экрана, которое еще больше снижалось из-за 3D-камер.

Основные функции двойных камер

Дальнейшее развитие мобильных технологий привело к тому, что функции двойных камер становились более практичными. К настоящему моменту можно выделить четыре основные возможности, которые предоставляет смартфон с двумя камерами:

  • Широкий угол съемки

  • Оптический зум

  • Детализация и контрастность снимка

  • Размытие фона для четкости переднего плана

Как правило, стандартным решением для панорамной широкоугольной съемки является использование широкоформатных сенсоров или объективов с выпуклой линзой "Fish Eye". Однако в этом случае серьезной проблемой является искажение изображения. Ее попытались решить в компании LG, которая в 2016 году выпустила модель G5. В смартфоне была установлена двойная фотоматрица: на 90 и 120+ градусов обзора. С помощью смартфона пользователи могли делать довольно качественные панорамные снимки без дополнительной постобработки.

Самой удачной реализацией функции оптического увеличения стал смартфон Apple iPhone 7 Plus, который по многим показателям регулярно попадает в топ различных технических рейтингов. В гаджете использовался тандем стандартной и телескопической оптики. Переключаясь между камерами, можно добиться оптимального увеличения с приличной детализацией.

Над повышением детализации задумались и в китайской компании Huawei. Например, во флагманской модели P10 используется цветной и монохромный модуль. Последний является более светочувствительным и лучше фокусируется на объектах, находящихся в тени. В итоге пара объективов работают в своеобразном симбиозе: цветной сенсор захватывает цвета, а монохромный прорабатывает контуры и затемненные участки. На выходе получается четкий и контрастный снимок.

Добиться контрастной фотографии можно и с помощью эффекта боке, когда размывается задний фон при точной фокусировке переднего плана. Считается, что лучше всего данная функция реализуется все в том же Apple iPhone 7 Plus, в котором работа двойного модуля управляется программно.

Основные недостатки двойных камер

При всех своих технологических преимуществах, двойные камеры имеют все же два серьезных минуса. Во-первых, невозможно в одной модели смартфона учесть все возможности двойных матриц. Следовательно, каждый раз придется выбирать, какую функцию заложить в модуль двойной камеры. При этом пользователи, незнакомые с определенными техническими характеристиками определенных смартфонов, могут просто запутаться в том, какая функция им необходима, в первую очередь.

Во-вторых, как мы уже указывали выше, технология двойных камер используется только в дорогих флагманах, от 30 тысяч рублей и выше. Есть мнение, что подобная "фишка", вообще, используется больше для удорожания гаджетов. То есть, если человек точно знает, что и как он хочет снять, двойная камера для него станет лишним "костылем", из-за которого цена на смартфон взлетает на 30-40%. С другой стороны, даже лучший смартфон с двумя камерами – не стопроцентный гарант того, что пользователь сможет сделать идеальное фото.

Стандартная камера как альтернатива двойной? Реально!

Конечно, достоинства двойных камер трудно отрицать. Но значит ли это, что для качественного снимка теперь придется отдавать десятки тысяч рублей за смартфон? Вовсе нет! Если пользователь собирается наполнять свой личный фотоальбом памятными фотографиями отличного качества, для него есть идеальное решение среди производителей доступных смартфонов с одним тыловым объективом. Мы рекомендуем обратить внимание на британскую компанию Fly, которая уже 14 лет является надежным поставщиком достойных, надежных, недорогих и технологичных гаджетов.

Тем, кто желает создавать высококачественные фотографии, бренд Fly предлагает свою топовую новинку весны 2017 года – LTE-смартфон Fly Cirrus 13. Камера на 13 мп с чувствительным автофокусом и яркой вспышкой поможет сделать отличный снимок даже в условиях недостаточной освещенности. Не подкачала и фронтальная камера на 5 мегапикселей, которая не только обеспечивает четкую картинку при видеосвязи, но и помогает создать достойное селфи.

В качестве примера можно привести несколько фотографий, которые создавались для обзора смартфона на портале 4pda.ru:

Однако Fly Cirrus 13 выделяется на фоне прочих моделей в своей линейке не только отличными фотомодулями. Внутри тонкого и легкого металлического корпуса скрывается мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц, который поможет быстро и качественно произвести постобработку снимка в мобильном фоторедакторе. А для тех, кто предпочитает фотоохоту на городских улицах или на природе, приятным сюрпризом станет впечатляющее время автономной работы за счет емкого литий-полимерного аккумулятора на 2400 мАч.

Из дополнительных фишек смартфона стоит назвать сканер отпечатка пальцев и защитное стекло Dragontrail. По поводу стоимость компания Fly вновь не подкачала – высокотехнологичный, качественный и мощный смартфон Fly Cirrus 13 доступен всего лишь за 8 990 рублей!

Таким образом, сложно сказать, что использование двойных матриц – это однозначно будущее мобильной фотосъемки. У данной технологии есть как плюсы, так и минусы. Важно понимать, что практически любая hi-tech "фишка", которая используется в люксовых гаджетах, имеет свою альтернативу в доступных смартфонах.