Морские контейнеры – это универсальная тара. Используется в основном для перевозки объемных грузов на дальнее расстояние. Причем не только морем, но и железнодорожным, автотранспортом, а также другими способами. Для этого они подходят идеально – жесткие прочные стенки, герметичность, вместительность, удобные крепления. Однако морские контейнеры активно используются и для других целей.

Применение морских контейнеров

  • Мобильный или стационарный склад. С помощью морского контейнера довольно просто организовать хранение габаритных вещей. При этом они будут надежно защищены, так как жесткие стенки оберегают от осадков, механических воздействий. Также контейнер может быть надежно заперт.
  • Бытовка. Нередко используется на стройплощадках для хранения инвентаря и стройматериалов.
  • Временное жилье. Хорошо подходят для организации жилого пространства (при переоборудовании). Например, для размещения рабочих. Хороши морские контейнеры своими стандартизированными размерами и универсальными креплениями. За счет этого перевозить временное жилье с площадки на площадку можно большим количеством видов транспорта. Делать это можно быстро и наиболее удобным в конкретном случае способом.
  • Сарай. Долговечное техническое помещение.
  • Мини-лаборатория. Подходит для организации мобильной исследовательской группы.
  • Дачные дома. При переоборудовании прекрасно подходят для организации жилья за городом. В стандартном контейнере помещаются не только места отдыха, но и мини-кухня, кладовка для инструментов и инвентаря.
  • Постоянное жилье. Набирает популярность строительство стационарных домов для постоянного проживания из морских контейнеров. Конечно, они значительно преобразовываются – вставляются окна, двери, предполагается панорамное остекление вместо одной или нескольких стенок. Также проводится утепление снаружи и изнутри, отделка. Такие дома смотрятся очень стильно, презентабельно, великолепно вписываются как в урбанистический, так и в природный пейзаж.

В продаже можно встретить морские контейнеры различных размеров. Наиболее популярны варианты 20 футов. Они подходят для перевозок партий грузов, а также неплохо показывают себя в строительстве жилья, постоянного и временного. Но также в продаже встречаются и модели 10, 30, 40 и 45 футов, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любой задачи.