Одним из самых популярных направлений на рынке мебельной промышленности всегда была и остается сейчас стилизация изделий под старину. Они позволяют наполнить дом особой атмосферой. В таком помещении хочется отдыхать душой. Мебель винтаж находит многочисленных поклонников, которые желают обустроить свой загородный дом, дачу или квартиру в этом оригинальном и таинственном стиле.

Не каждая фабрика способна изготовить такую продукцию, поскольку воспроизвести в точности копию какого-либо предмета интерьера старинных эпох достаточно сложно, и чаще всего в этих случаях требуется ручная работа. Однако, изучив все тонкости, многим удается достичь того, что можно, используя современные технологии, выполнить действительно интересные и уникальные экземпляры.

Оригинальная мебель винтаж, которая сохранилась до наших дней, имеет очень высокую цену, да и приобрести ее с каждым годом становится все труднее. Как правило, отреставрированные варианты такой обстановки уже давно находятся в частных коллекциях, и если удается приобрести что-либо, то только отдельными элементами.

Современная мебельная индустрия может позволить себе воспроизводить точные копии антикварных предметов интерьера, при этом отличить их от оригинала сможет только настоящий эксперт. Мебель винтаж в современном исполнении имеет вполне доступную цену, поэтому довольно востребована, ее все чаще приобретают те, кто обустраивает свою обитель под старину.

Такую продукцию изготавливают исключительно из натуральной древесины, однако без дополнения современных материалов не обходится. В основном в качестве дополнительных элементов используют стекло, декоративный камень, специально изготовленную необычную фурнитуру, что позволяет отобразить стиль той или иной эпохи.

Для изготовления винтажной мебели чаще всего используют сосновые породы дерева, поскольку именно такая древесная структура наиболее четко отображает основную идею подобных изделий и легче всего поддается процессу искусственного старения. Внешний вид созданных предметов во многом определяет то, какой материал использован.

Технология, которая подразумевает искусственное старение материалов, довольно сложная и не всем под силу, так как требует специальных знаний и навыков. Данный процесс считается настоящим искусством и предполагает творческий подход, поэтому его сложно описать или передать на словах, художник это чувствует своей душой. Причем настоящие секреты такого мастерства всегда содержатся в тайне.

Если вы заинтересованы в покупке винтажной мебели, которая будет отвечать всем вашим требованиям, вам стоит принять во внимание наши рекомендации. В первую очередь нужно определиться с местом покупки. Это могут быть интернет-магазины, обычные торговые точки, специализирующиеся на продаже мебели, выставки. Ради справедливости следует отметить, что продукция на выставках обходится дороже по сравнению с первыми двумя способами покупки, но вместе с тем здесь вы встретите более оригинальные дизайнерские решения.

Второй совет – вы должны четко представлять, как должна выглядеть мебель. Для этого стоит внимательно изучить мировые тренды. Наиболее высоко ценятся предметы интерьера с высокими ножками и с буклированной обивкой.

При покупке не обязательно отдавать предпочтение комплектам. Винтажная мебель представлена в широком разнообразии вариантов. Так что вы можете самостоятельно подобрать комплект, который будет отличаться оригинальностью. Такого решения вы точно нигде не встретите. При покупке обязательно учитывайте затраты, которые могут потребоваться на реставрацию.