Здоровые стопы с ровной и эластичной кожей – это комфорт, легкость, свободная и уверенная поступь, что характерна для людей преуспевающих (и необязательно только финансово). Но похвалиться таким здоровьем ног могут не все.

Не меньше 50% людей сравнительно регулярно сталкиваются с малоприятными проявлениями – мозолями разных видов и сложности или натоптышами. Это дискомфортно и часто болезненно, неэстетично смотрится, вынуждает ограничивать себя в выборе обувного гардероба и подвижности, последственно для здоровья ног.

Чем опасны натоптыши

Такие проявления на стопах не считаются большинством серьезной проблемой, воспринимаются больше, как неприятность косметологического характера. Бороться с ними с целью устранения болевого синдрома и из эстетических соображений предпочитают дома, самостоятельно или у мастера педикюра, не обращаясь в медклинику. И терпят фиаско, проявляющееся в виде рецидивов, расширения зоны повреждения, инфицирования проблемного места и стопы, усиления болей и т.д.

Алгоритм избавления от проблемных проявлений на стопах

Почему самостоятельная (народные методы, масляные компрессы, стирание и пр.) и или косметологическая (мастером педикюра) борьба с мозолями не дает эффекта? Не соблюдается комплексность подхода к удалению натоптышей, раскрытая и обоснованная на http://centr-hirurgii-spb.ru/main_hirurgiya/xronicheskie-mozoli-i-natoptyshi/, и правильный алгоритм избавления от такой деформации кожи. Рекомендована следующая последовательность:

  • Выявление причины.

Если фактор, провоцирующий образование и развитие мозолей, не определен верно и не устранен либо его воздействие не смягчено и не откорректировано, рецидив неизбежен даже при грамотном лечении или через продолжительный период. Причин появления натоптышей много – от некачественной обуви до лишнего веса или серьезных проблем со здоровьем и формированием стопы (плоскостопие и пр.).

  • Осмотр и исследование проблемной зоны.

Выясняется характер и сложность поражения, есть ли стержневые очаги и проникновение в ткани, подтверждается или опровергается инфицирование и т.д.

  • Подбор оптимальной методики лечения.

Никаких устаревших и опасных методов (срезание, стирание) в медклиниках не применяют. Практикуется лазерное удаление как метод высокой эффективности, качества и чистоты (нет риска оставить частички образований), криодеструкция и пр. Технология подбирается с учетом противопоказаний, масштаба и сложности проблемной зоны.

  • Определение действенной профилактики.

Рекомендуется уход, кератолитические средства при необходимости, модели обуви или ношение ортопедических вкладышей и стелек и т.д.